PDA

Просмотр полной версии : Металлическая конструкция - Ряд вопросов. Покупать или нет?

Латрусс
22.02.2009, 16:13
Здравствуйте дамы и господа , печники ассы и дилетанты!
Зовут меня Латрусс и у Латрусса есть вопросы , ответы на которые он примет с благодарностью и почтением.
Построение демократической Латвии привело к тому , что последний счет за отопление составил 3.8 ЛС/м2 , то есть при переводе на всеобщую зеленую валюту получается около 8 баксов за м2.
Не верьте тому , что подобные счета для нас , евпопейцев :D составляют сущую мелочь.
Одним словом демократия и кризис вынудили Латрусса к покупке и установке печки буржуйки Нормаль 2 (http://www.gidstroy.ru/termofor/Normal_2.htm) . Выбор печи обосновывался моим доверием к изделиям из железа , произведенным в России и доступной ценой , порядка 220 долларов.Все казалось проще простого. Проковырял дырку в существующем кирпичном дымоходе , сделал основание из полового кафеля и тепловой экран с каменной ватой и топи себе на здоровье!:DТак нет, занесло Латрусса на ваш форум и понял Латрус , что жизнь полна неожиданностей.
И так после короткого вступления задаю непосредственно , недающие мне покоя вопросы:
1. Можно ли подключать подобные печи к стационарному кирпичному дымоходу.
2. Нормально ли то , что бока печи раскаляются до красного каления (под конвекторным щитком)
3.Возможно ли , уменьшив размер топки , выложить ее изнутри огнеупорным кирпичем для уменьшения нагрева и увеличения инерционности печки.
4. Можно ли при такой системе дымохода пользоваться режимом газогенератора.
5. Насколько экономичен режим буржуйки с постоянным подкладыванием дров. По принципу по чуть чуть.
6. Как отнесется печь и дымоход к сжиганию старых книг , запас которых на моем чердаке может обеспечить потребности отопления всей Латвии в течении года.:D
7. Какова реальная продолжительность жизни подобных печей , ибо установка печи в комнате , что бы избежать превращения ее в котельную , потребовало основательного ремонта , перестановок и бессонных ночей в поисках оптимального решения дизайнерской проблемы. Второй установки я просто не переживу.:DДа и вряд ли смогу еще раз купить печь , ибо за недостаточное знание латышской грамоты меня увольняют с работы.

Alex1
22.02.2009, 17:05
Здравствуйте Латрусс, по мере своих скромных знаний попытаюсь ответить на ваши вопросы. 1) если дымоход в полном порядке, то подключать можно (при условии соблюдений всех норм противопожарной безопасности. 2) да, нормально. 3) на мой взгляд, идея не очень конструктивна. 4) можно, но не советую 5) не экономичен, как и сама буржуйка 6) опять же не советую. 7) зависит от качества метала и грамотной эксплуатации.

Латрусс
22.02.2009, 18:11
Уважаемый Alex1 (http://www.stroiteli.info/member.php?u=1126) ,я уже несколько дней просматриваю этот форум и ответил на свои вопросы так же. Но я хотел получить исчерпывающие ответы профессионала.
Сейчас поясню. Я по образованию судовой электромеханик и знаю , что ставить "жучки" нельзя , но если нет предохранителя , то выход один-ставить.Я так же знаю , что работая с электричеством нужно стоять на резиновом коврике , в резиновых ботах и надеть диэлектрические перчатки.
Вообще если заменить лампочку по всем правилам на это уйдет целый рабочий день.:-))
Но я точно знаю , провод какого сечения надо поставить в "жук" , что бы не спалить проводку и с лампочкой управляюсь за пять минут.:-))
И так начнем с третьего вопроса.Почему не продуктивно если мне попадались печи , выложенные изнутри неким огнеупорным материалом , похожим на кирпич.
Я полагаю , что этот слой уменьшит нагрев стенки и продлит срок ее службы.
К каким последствиям приведет работа печи в газогенераторном режиме. Зарастет дымоход? Образуется конденсат ? Насколько сложнее будет почистить дымоход от этих отложений? Неужели дымоход достаточно большого сечения зарастет так быстро?
То , что буржуйка неэкономична по определению , мне так же известно. Но не может быть , что бы не было метода ее топки с большей эффективностью.
Суть моего пятого вопроса был именно в этом.
Чем черевато сжигание в печи старых книг. В инструкции к одной из аналогичных печей в качестве топлива были предложены

Топливо
В качестве топлива могут использоваться:
· Дрова.
· Древесные отходы.
· Торф
· Бурый уголь
· Макулатура
· Картонажные изделия
· Стебли кукурузы.
· Прессованная солома.
То есть я прошу понять , что речь идет о просто ВЫЖИВАНИИ и о компромиссе между затратами на отопление и реальной безопасностью .
Позже , закончив ремонт и дизайнерские изыски , позволю себе поделиться ими с уважаемыми форумчанами.

Александр Бацулин
22.02.2009, 18:51
Имел "счастье" видеть булериан (а это как раз печь газогенераторного типа), подключенную к кирпичной трубе. За год эксплуотации руба пропиталась конденсатом и он начал капать(!) на пол, приэтом в комнате все время пахло как на шашлыках. Дело в том, что в металических печах получить газогенераторный режим очень сложно - получить горючие газы можно, подав недостаток кислорода, а вот дожечь их неполучается из-за невысокой температуры во второй (дожигающей) камере. Почистить кирпичную трубу после того что я видел просто невозможно. Может кто думает иначе, но этому я был свидетелем лично.

Думаю что стоит отфутеровать стенки печи изнутри шамотом, наверное лучше лешадкой, толщиной 25 мм, 65 наверно многовато.

Alex1
22.02.2009, 19:24
Видите ли уважаемый Латрусс, я считаю что в данном случае футеровка топливника скорее всего в большей мере «съест» тепло, чем отдаст на обогрев помещения. На счёт режима газогенератора вам уже ответил Александр Бацулин, добавить по существу, нечего, что касается сжигания печатной продукции, то попробуйте, мне думается - это быстро вам надоест.

Латрусс
23.02.2009, 01:12
Большое спасибо за ответы. Я конечно не имею ни чего против шашлыков , но их постоянный запах в квартире наверное надоест. Кроме того труба.......убедили.
Тогда возникает следующий вопрос. Если оставляя открытым шибер , релировать подачу воздуха лишь поддувалом. Будет ли в таком случае режим работы печи газогенераторным? То есть при недостатке воздуха процесс горения будет вялым и затяжным. И как найти оптимальный режим горения , пользуясь поддувальной задвижкой? Вполне допускаю , что мои вопросы звучат по идиотски.....Видите ли , я ни когда такой техникой не пользовался , живя в квартирах с удобствами , я не укрывался шкурами убитых животных и не умею коптить хобот мамонта.:-))
Но как я уже говорил , в результате демократических преобразований в нашей независимой республике все эти навыки будут востребованы.
Еще раз спасибо.
Так , что уж не бросьте соотечественника в беде незнания. :-))
А книги горят плохо- что и удобно . Печь не перегревается и горит долго.

Alex1
23.02.2009, 07:52
Должен заметить, что запах жареных шашлыков и «запах» сажи и кокса, производные абсолютно разных по своей природе веществ и ставить между ними знак равенства лично я бы не стал. « Будет ли в таком случае режим работы печи газогенераторным?» Латрусс, на всякий случай ещё раз предупреждаю - желание сэкономить выйдет вам боком, если уж выбрали буржуйку вместо обычной печи, пользуйтесь ей в нормальном режиме, то есть по аналогии с двигателем, примерно как малые устойчивые обороты холостого хода. Кстати сказать - судя по имени, на счёт соотечественника вы несколько преувеличили :) хотя это и не важно.

Латрусс
23.02.2009, 19:04
Уважаемый Alex1 (http://www.stroiteli.info/member.php?u=1126) , пример с ДВС на мой взгляд , не самый удачный , ибо именно посредством последовательного оптимизации процесса сгорания топлива ,обеднения смеси в процессе развития технологий , потребовавшей более мощной искры и более качественных клапанов ,охлаждения , перегревающихся на бедной смеси, головок поршней добились и добиваются снижения расхода топлива автомобилем.
Благодаря Вашим рекомендациям я стал ярым противником газогенераторного режима печи. Осталось выяснить какой режим горения будет оптимальным с точки зрения экономичности печи.
Что касаетя соотечественника. Конечно офтоп , но все же.:-)) Латрусс моя боевой ник на латвийских политических форумах. Здесь я воспользовался им лишь по тем соображением , что он стал мне привычным . Латвийский русский.
Кольчугинский я. :-)), хоть и прожил всю жизнь в Латвии.
Так , что хотите Вы того или не хотите , Вам так или иначе придется счесть меня соотечественником. :-))

вик
24.02.2009, 10:00
почитайте здесь http://entus.narod.ru/interessno2.html вкладка печки без лавочек. правда и мифы.

Латрусс
24.02.2009, 20:40
Я там уже побывал.:-))
Миф 2 неэкономичность газогенераторного режима.
Но моя ничтожная практика в отоплении говорит об обратном. Буквально пяток дощещек , сгорающих в обычной печи за минуту , обеспечивают работу газогенераторного режима на полтора-два часа , нагревая квартиру достаточно эффективно.
Полагаю дело в следующем. Выбирая из двух зол неэкономичности , следует отдать предпочтение газогенераторному режиму , ибо режим буржуйкпа , когда ревущее пламя вылетает в трубу ,еще более неэффективен .
Но с этим режимом , благодаря советам уважаемых форумчан я уже разобрался. О нем забыли. Труба его не выдержит.
Запах дегтя и шашлыков в моей квартире меня то же не устраивает. :-))
Далее , усомнившись в том , что миф №2 является мифом , я усомнился и в остальных.:-))
Для меня остается открытым вопрос о режимах топки печи.
Понятно , что при нормальном соотношении воздух / топливо последннее сгорает более эффективно , но тепло , не успев , что либо нагреть , вылетает в трубу.
То есть наверняка возможно выбрать неэффективный режим горения , который в результате , по полученному количеству тепла , окажется более эффективным. Опять же выбирая из двух зол.:-))

Латрусс
02.03.2009, 21:30
Как и обещал показываю конечный результат.
Даю ссылу ибо не разобрался как вставлять фотографию.
http://www.chas-daily.com/win/forum/read.php?f=5&i=351209&t=351209
Еще раз огромное спасибо за советы и рекомендации.
Был рад знакомству.

Jackonya
21.06.2009, 05:11
1. Можно ли подключать подобные печи к стационарному кирпичному дымоходу.
2. Нормально ли то , что бока печи раскаляются до красного каления (под конвекторным щитком)
3.Возможно ли , уменьшив размер топки , выложить ее изнутри огнеупорным кирпичем для уменьшения нагрева и увеличения инерционности печки.
4. Можно ли при такой системе дымохода пользоваться режимом газогенератора.
5. Насколько экономичен режим буржуйки с постоянным подкладыванием дров. По принципу по чуть чуть.
6. Как отнесется печь и дымоход к сжиганию старых книг , запас которых на моем чердаке может обеспечить потребности отопления всей Латвии в течении года.:D
7. Какова реальная продолжительность жизни подобных печей , ибо установка печи в комнате , что бы избежать превращения ее в котельную , потребовало основательного ремонта , перестановок и бессонных ночей в поисках оптимального решения дизайнерской проблемы. Второй установки я просто не переживу.:DДа и вряд ли смогу еще раз купить печь , ибо за недостаточное знание латышской грамоты меня увольняют с работы.

Уважаемый соотечественник!
Отвечу сначала от себя, а затем по порядку.

На этом форуме, окромя меня никто не занимался, похоже, созданием газогенераторных печей и мало что в них понимает, как не понимают и многие производители таких печей. Советы прозвучали, в принципе, дельные, но не думаю, что они чем-то скрасили Ваше настроение.
Печь, что Вы приобрели - действительно газогенератор, но в большей степени она - дегтегенератор. Да и, честно говоря, я не видел пока на рынке ни одной нормальной печи такого типа, отчего и занялся производством собственной.
Как грамотный судовой механик, знающий, что такое подготовка горючей смеси, Вы для начала можете заглянуть на мой сайт (см. профиль), а затем продолжить читать мои ответы.

1. Подключать можно, но все зависит от параметров дымохода (длины, утепленности, высоты трубы, сечения) и от качества печи. В Вашем случае может не только произойти то, что описано Александром, но и разрушиться труба вверху (растрескивающее обледенение).

2. Это не нормально, так как в этом режиме по инструкции печь должна работать недолго (около 20-30 мин) и затем должна ставится на поддержание, но Вы, похоже вынуждены топить более форсированно. Для того, чтобы купировать этот эффект попробуйте сварганить рассекатели на входящий воздух, чтобы он дул в топливо не под напором, а плавно заполнял топку. Это улучшит баланс вторичного окисления, кстати. А под напором же, мелкими струями нужно давать вверх. Можно сделать, из этого круглого экрана за дверкой такой девайс.

3. Обкладывание лещадкой не даст инерционности, уменьшит теплоотдачу заметно, но продлит срок службы печи (которая в вашем случае может составить всего два сезона) кроме того, уменьшив размер топки, можно сжигать меньшее количество топлива с большей температурой и эффективностью.

4. Пользоваться можно, но необходимо найти нужный режим, побегав с термометром на чердак. Не исключено, что понадобится гильзование и краник для конденсата внизу. Лично я со своим "детищем" пользуюсь наверху дымохода (как опытный "вставляльщик жучков", умеющий взвешивать риск) куском поливинилхлоридной фановой трубы, которая плавится и возгорается уже при 200гр. Но я никому этого не советую, так как у меня на выходе трубы температура 35-70гр и больше получится не может, хоть тресни. Конденсата у меня не бывает вообще, так как в холодные дни температура ближе к 70 (приходится кочегарить), а теплопроводность ПВХ низкая, чтобы вызвать точку росы на стенках.

5. Режим буржуйки не экономичен ни в каких ракурсах.
Ставьте небогльшой кирпичный щиток, как у меня на сайте.
Но лучше разработайте свой, с учетом мощности печи и теплопотерь помещения.

6. Если бы был нормально реализован дожиг, книги - отличное топливо, а так - выбросите на ветер большую часть горючих газов.

7. Не переживайте. Заварите изнутри эту печь, ежели листом стали, главное - не провороньте.
Или прямо сейчас клейте мастикой лещадку к стенкам.

Советую прислушаться к пункту 5, так как при топке ночью можно угореть по вине упавшей в дымоход пьяной кошки )))