PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о проходе дыма при строительстве не стандартного дымохода коптильни

Папи
05.07.2018, 02:26
Уважаемые печники,
Хочу сделать у себя на небольшой площадке комплекс,включающий в себя мангал,две коптильни(гор и хол)и прочее.В связи с тем,что нет возможности сделать длинный дымоход для охлаждения дыма в холодную пытаюсь найти оптимальный вариант конструции такового закрутив его почти в спираль...вопрос о проходе дыма или правильнее тяги его в этом дымоходе.
По замыслу топка с отдельным дымоходом в задней стене разогревает находящийся в верхней её части закрытый крышкой контейнер с опилкам,который выдает дым через небольшие отверстия крышки в щкаф горячего копчения находящийся над ней.С этим вроде всё в порядке...Но шкаф горячего копч. находится выше шкафа холодного копчения,чтобы перенаправить дым из этой камеры в холодную перекрываю полностью задвижкой дымоход на выход в верху горячей камеры и открывая другую задвижку в полу этой же камеры на вход в закрученый дымоход,который сначала опускаясь по прямой(70см)затем поднимается закручиваясь в три яруса (+/-2м) и выходит в верху боковой стенки шкафа хол.копч.Оттуда регулируя задвижкой выпускаю его в основной дымоход.
Мои мысли-дыму во время процесса из разогреваемого контейнера некуда деваться и он легко заходит в первую(гор) камеру,толкается в большом количестве и судорожно ищет выход,я выполнив действия описанные выше должен видеть как он должен залезть и пройти с большой охотой из первого во второй шкаф.Или же он по какой то неизвестной причине может упиреться и ни в какую не полезет охлаждаться в мой хитрый дымоход и вся моя работа будет ...зря?
Благодарю заранее за ваши профессиональные мнения,а лучше утверждения опирающиеся на ваш ценный опыт.Прошу прощения за сумбурное описание проблемы и рисунки с колена,если что то не понятно,то могу уточнить.

serg247
05.07.2018, 11:36
Делать коптильню холодного копчения из печи нет смысла по определению. Процесс занимает до нескольких дней и нужна температура 16-18 градусов в камере. Ещё и охлаждать желательно летом или в погребе. Потому для ХК применяют холодные дымогенераторы постоянного или периодического (чтобы не перегревать) действия с автоматикой. В пром масштабах для ускорения процесса (почти вдвое) применяют электростатику. Уже не раз выкладывал "древнюю" картинку из советского журнала.

Папи
05.07.2018, 20:08
Спасибо за участие.Интересная картинка,про способы традиционного копчения у меня тоже есть большой опыт,могу с удовольствием поделиться в другой теме.Очень жду мнения по поводу логичного движения дыма в моем будущем дымоходе описаном выше (сначала напрвление вниз,затем повороты почти спиралевые и т.д)Под натиском поступающего в большом обьеме дыма из контейнера,"голова"дыма сможет легко проходить во вторую камеру,через препятствия дымохода обрисованного выше или же нет?И если нет,то что можно в этой конструкции сделать чтоб ему помочь...

serg247
05.07.2018, 20:44
Я лишь высказал мысль о бессмысленности применения печи в качестве дымогенератора для ХК. Необходимость участия оператора в течении нескольких дней процесса и мизерный КПД. Но, если вопрос принципа можно поставить дымосос. По сравнению с затраченными средствами стоимость энергии для него уже не имеет значения. В автономном варианте аккумулятор или солнечная батарея. Также можно применить элементы Пельтье. Для ЕЦ подсказка, чтобы дым двигался вниз его нужно охлаждать. Настоящее холодное копчение на дровах! это сарай в предгорьях в несколько этажей, где висят тысячи туш и постоянно мигрируют с этажа на этаж. Снизу разводится небольшой костёр и то только в самое холодное время суток. Проверить холодное ли копчение получилось можно положив продукт на месяц в холодильник. Впрочем это действительно отдельная общирная тема. Могу скинуть полную техдокументацию дымогенератора из кирпича. Совсем не любительский. В то время как достаточно паяльника на 40 Ватт с таймером периодического включения и консервной банки со стружкой.

Папи
05.07.2018, 21:58
Спасибо за ответ,у меня совсем не промышленные масштабы,так иногда в охотку для внутри семейного так сказать пользования.По Вашему получается,что принцип движения дыма вниз такой же как пара в парной,только без конденсата.И если это так,то тогда становится проще и яснее.Получается, охложденный должен выталкиваться горячим как в парной,хотя там тоже можно(и легче) с принудительной вытяжкой,но я вот у себя сделал два задвижных окошечка на торцах полков разных уровней по диагонале периметра парилы и вполне удачно так получилось не нарадуюсь.Я почему то думал,что у дыма какая то другая манера движения.

serg247
05.07.2018, 23:06
Охлаждаясь газы уменьшаются в объёме ещё. Есть куда поместиться вновь поступающим. Но, тут ещё есть нюанс. Каждый поворот на пути газов создаёт столпотворение. Уш лучше препятствия на подъёме создавать. Ещё проблема с чисткой канала есть. В классических коптильнях с канавой в земле накрытой шифером его снимали и чистили. Одноразовые вырытые в склоне реки не нужно чистить. Задача ещё осадить ненужную тяжёлую фракцию дыма. Вопщем если уйти от полученной "практики" и таки многое почитать задумаешься над тем, что едим. А потом говорят копчёное вредно. :) Продуктами пиролиза древесины являются от 400 до 2000 далеко не полезных веществ. Сажа, кислоты, смолы, даже фосген. В дымогенераторах легче контролировать горение и получение нужной фракции. Вопщем ещё раз совет отделить ХК от комбайна. В фантастической повести Гарри Гаррисона "Стальная крыса" в космической тюрьме были ложки с пропилами как у вилки и заточенные с одной стороны. "Этим инструментом одинаково неудобно было хлебать, резать и колоть." (с)

Папи
06.07.2018, 02:23
Совсем на подьем не получается сделать,я первоначально думал чтоб дым спускался по спирали и выходил внизу шкафа хол.копт,но потом полага что и так ему наверное гипер трудно будет вниз двигаться,решил(на рисунке) что пусть лучше сначала почти по прямой спускается прямо из пола гор.копт и уже упершись в пол дымохода повернет по этой самой почти спирали и поднимется...А вот про чистку совсем не подумал,спасибо.Надо будет какие то окна интегрировать в каждом ярусе или хотя бы в нижнем,да пылесосить время от времени. И на счет вредности согласен,но так уж все устроено-что повкуснее то и вреднее...
Будьте добры отправьте схему дымогенератора,посмотрим и может и правда будет лучше отделить мух от котлет-сделать две отдельные коптильни ...

serg247
06.07.2018, 10:09
Там комплект документации большого объёма. Нужна почта или Скайп.