PDA

Просмотр полной версии : Гелиотеплица.

Алексей Уткин
08.01.2015, 14:38
Уважаемые форумчане. Попался патент. Вопрос. А будет ли эта система работать как представлено1738117382 без насоса? Терзают смутные сомнения. Прошу помочь.

dimkafox777
08.01.2015, 15:26
Непонятен объем теплицы и кол-во верхних и нижних патрубков (это скорей всего одна секция в разрезе, с небольшим объемом воздуха).

Алексей Уткин
08.01.2015, 16:21
Меня интересует принципиальный вопрос : пойдет ли нагретый воздух вниз самотеком? Там есть конечно приблуды в виде так сказать "зеркал" с затенением и выходом горячего за стену на определенном уровне. Но неужели это позволит горячему воздуху опуститься? Объем патрубков и их сечение - вопрос второй.

dimkafox777
08.01.2015, 17:08
Меня интересует принципиальный вопрос : пойдет ли нагретый воздух вниз самотеком? Там есть конечно приблуды в виде так сказать "зеркал" с затенением и выходом горячего за стену на определенном уровне. Но неужели это позволит горячему воздуху опуститься? Объем патрубков и их сечение - вопрос второй.
Пойдет если охладится. Но тут думается (с зеркалом) про излучение. Одни стрелки показывают движение воздуха, другие движения волны. Я бы еще в теплице с черными цветами поиграл...

Vova-U
08.01.2015, 18:20
Думаю, если сзади воздух будет остужаться в тенёчке -- то пойдёт
В США
А у нас вся эта шняга нужна? Вам грозит перегрев теплицы?
Северная граница США находится на широте Кубани

Алексей Уткин
08.01.2015, 20:10
Думаю, если сзади воздух будет остужаться в тенёчке -- то пойдёт
В США
А у нас вся эта шняга нужна? Вам грозит перегрев теплицы?
Северная граница США находится на широте Кубани

Неужели воздух пойдет? По моему разумению : это как оголовок трубы ниже попки! По- этому и задал вопрос на форуме печников.

А это мне очень надо. Если интересно найдите в Яндексе : вегетарий А. В. Иванова. А при удачном эксперименте с теплицей можно по этому принципу и дом подтапливать.

Vova-U
08.01.2015, 20:36
По моему разумению : это как оголовок трубы ниже попки!
Не знаю как с трубами, но там в левом плече воздух солнцем нагревается а в правом плече воздух в тени охлаждается
Поскольку приход и уход тепла очевиден -- почему бы не перетекать воздуху?
Всё зависит от высоты устройства и разницы температур
Кто-то тут рассказывал как побывал внутри пром. дымовой трубы, которую просто грело солнце: шляпа у него улетела вверх и сам он чудом не улетел

Алексей Уткин
08.01.2015, 20:58
Не знаю как с трубами, но там в левом плече воздух солнцем нагревается а в правом плече воздух в тени охлаждается
Поскольку приход и уход тепла очевиден -- почему бы не перетекать воздуху?
Всё зависит от высоты устройства и разницы температур
Кто-то тут рассказывал как побывал внутри пром. дымовой трубы, которую просто грело солнце: шляпа у него улетела вверх и сам он чудом не улетел

Поток вверх понятно - как в печи. А вот вниз то как?

vladgri
08.01.2015, 21:16
Поток вверх понятно - как в печи. А вот вниз то как?

А что удивляет то?
Остывает на стене/акк и стекает, как в печи.

Алексей Уткин
09.01.2015, 21:30
А что удивляет то?
Остывает на стене/акк и стекает, как в печи.
Что-то я такой отопительной системы не видывал.17439

vladgri
09.01.2015, 21:41

Да уж. Странное восприятие действительности.

ЗЫ. Все никак не привыкну.

dimkafox777
10.01.2015, 00:44
"Топка" то как раз внизу, потому как АЧТ воспринимая весь спектр излучения отражает на "зеркало" уже преимущественно ик-диапазон, который в свою очередь отражается на растения находящиеся внизу. Плюс излучение прямое от солнца нагревает грунт.