PDA

Просмотр полной версии : печь сложенная на сухую.

glebomater
01.04.2014, 09:41
Просто наблюдение. К сожалению. без фотки, но и так понятно.
Вчера с утречка добежала по делам до своей одноклассницы. муж у нее разбирает халупку, что на соседнем маленьком участке, что они прикупили. домишко стоял не использованным уже последние лет ...дцать. Крыша провалилась, окна выбиты. К моему приходу уже практически разкидана и шла разборка печки.
Причем пользованная по полной.ОВ с плитой. Топка и небольшой щиток с двумя горизонтальными каналами. Первый канал заворачивается сразу за топкой и идет вдоль (стенка внутренняя между топкой и каналом -25см толщиной. Второй канал над первым-от первого перекрыт толстым листом железа и на нем насыпан песок -около 15 см толщиной и сразу загибается в трубу. В трубе вьюшка и задвижка -т.е. труба перекрывается 2 раза. Между вьюшкой и задвижкой отверстие для самоварной трубы, с крышечкой. кирпичи сложены насухую и заштукатурены изнутри и снаружи. изнутри просто замазаны, и все покрыто сажей. Снаружи штукатурка хорошая, ровная с марлевой прокладкой.
Размер печки 4.5 х 5 кирпичей.высота топки -75 от пола, щиток 120. Никакой футеровки. конечно. нет. Поэтому много треснутых кирпичей и даже половинок, на которые развалились кирпичи от перетопа.При мне три мужика раскидали печку за полчаса.заметны многочисленые подмазки печки снаружи по топке.
Печурка по конструктиву простая, но должно быть хорошо держала тепло за счет толстой стенки между топкой и каналом и кучей песка.Высота позволяла сделать еще канал или два. Должно быть просто кирпича не хватило, труба сложена из кусков. Я думаю. такую печку сделать способен даже неопытный человек. а если заключить ее в каркас. то и прочность конструкции будет выше. Хотя и эта . видно было. проработала долго.
Я прежде слышала про печки на сухую, но думала. что это простые времянки или сложенные на улице, на скорую руку.

glebomater
01.04.2014, 16:35
Куча просмотров и все молчат. Я одна что ли такую печь видела? В смысле -на сухую!

zika
01.04.2014, 17:27
Куча просмотров и все молчат. Я одна что ли такую печь видела? В смысле -на сухую!

У Бобсола на сухую сложена садорийка - он скромный.

glebomater
01.04.2014, 18:22
Я понимаю. что преимущество такой печи -только в простоте и скорости кладки. на той печке -штукатурка внизу около трех см. на щитке в половину меньше, а труба прото промазана тонким слоем.И изнутри тоже нормальный такой слой!
Какие еще могут быть плюсы и минусы?

BobSol
01.04.2014, 20:58
Была...:)
По ПП нормам - запрещено...
Ознакомился, думаю кто-то глину не хотел месить...:D

glebomater
01.04.2014, 21:31
На штукатурку. да еще по марле, намесили достаточно!
Я подумала, что клали так зимой наверно. холодно без отопления глину месить. Вот и клали так. а потом грели и мазали уже горячую.

Александр Мельников
01.04.2014, 22:27
Шельмы какие находчивые :-)

BobSol
02.04.2014, 09:17
Ну да... зимой еще то занятие... А тепла хочется.:)

Мераник
02.04.2014, 11:08
По-моему перебор - всё равно, что гайки на колёса наживить, но не прикручивать...

glebomater
02.04.2014, 20:28
А если в каркас?
За столько лет не развалилась печурка. Лучше, чем дом выглядела. наверно, за счет марлевой прокладки держалась? хи-хи...