PDA

Просмотр полной версии : печь-ракета

shatle
23.07.2011, 21:10
кто-то искал..
http://vkontakte.ru/club25553534#/album-25553534_131147184

а прикольно!!!

Vova-U
24.07.2011, 11:49
Прикольно
Я когда просматривал ссылки по этой печи, где-то прочитал неочевидный факт, хочу обратить на него внимание всех.
Речь шла о том, что в этой печи не стоит делать высокую трубу. Дело в том, что автор считает, что основную тягу в печи образует сама бочка (первый колпак), по горизонтальному дымоходу проталкивает воздух она.
А если сделать высокую трубу, то печь может не протолкать холодный воздух в трубе, поэтому трубу рекомендуют выводить коленом в стену.

Для нас это непривычно, но в жарких странах, где и родилась эта печь -- проблема летнего розжига -- актуальна.

Вот такая реплика

vova230
24.07.2011, 12:28
Если коленом в стену, то может быть проблема при ветренной погоде. Особенно если ветер прямо в трубу.

Vova-U
24.07.2011, 12:38
Вова230 за что купил, за то продал :grin:
У меня возникли многие вопросы, когда я увидел эти полати с трубами...
Там явно очень холодный воздух на выходе
Я про прогар из бочки в трубу думал .... вобщем была масса сомнений разнообразных.
Но мне в голову не входила мысль, что могут быть печи с организатором тяги только топкой...
А написано было именно это. к сожалению не помню ссылку.
Но тут параллельно обсуждается тема тяги трубы и обратной тяги в ней.... и именно в жару.
Так что видимо в жарких странах (а "ракеты" -- оттуда) вот таким путём эта постоянная для них проблема была решена.
Мне кажется, что у меня в голове нечто срослось в понимание этой печи