PDA

Просмотр полной версии : Камин с кассетой. Смущает отсутствие аккумулятора!?

Даниэль
17.01.2007, 11:16
Уважаемые профессионалы! Планирую оборудовать дом камином с кассетой (кирпичный отпадает - сложности с фундаментом). Смущает отсутствие теплоаккумулятора в данной конструкции.
Как я понял, между чугунной каминной кассетой и кожухом распределения потоков воздуха есть некое пространство. А что, если его заполнить талькохлоритом? Теоретически он должен забирать на себя значительную часть жара от кассеты, более равномерно ( и комфортно по ощущениям) распределять тепло в процессе топки, а также отдавать тепло ещё несколько часов после топки.

Нужно ваше мнение, будет ли работать, или будет хуже?

Ищенко Андрей
17.01.2007, 19:10
Уважаемые профессионалы! Планирую оборудовать дом камином с кассетой (кирпичный отпадает - сложности с фундаментом). Смущает отсутствие теплоаккумулятора в данной конструкции.
Как я понял, между чугунной каминной кассетой и кожухом распределения потоков воздуха есть некое пространство. А что, если его заполнить талькохлоритом? Теоретически он должен забирать на себя значительную часть жара от кассеты, более равномерно ( и комфортно по ощущениям) распределять тепло в процессе топки, а также отдавать тепло ещё несколько часов после топки.

Нужно ваше мнение, будет ли работать, или будет хуже?
При заполнении пространства между кассетой и облицовкой, прозойдет перегрев кассеты (читайте инструкции к кассетам). Лучший вариант сделать облицовку из т/х, но опять-же нет фундамента!

Даниэль
18.01.2007, 10:34
Имел в виду только пространство НАД кассетой, откуда идёт забор в воздуховоды. Если закрыть базальтовой ватой - перегреется однозначно, а "рыхло" уложенная каменка из колотого т/х вроде не должна препятствовать циркуляции воздуха?
Облицовка из т/х весит от 1т. Учитывая вес кассеты, кожуха, трубы и т.п. - многовато на деревянные балки, да и дерево гуляет (треснет облицовочка).

Ищенко Андрей
18.01.2007, 17:19
Как я понял, между чугунной каминной кассетой и кожухом распределения потоков воздуха есть некое пространство.
Читать мы умеем.
Возможно для прохождения воздуха наложить крупныую фракцию камней из т/х, то произведенный эффект не оправдает затрат на сам камень.

BULLETPROOF
21.08.2008, 11:17
Когда я слышу слово "талькохлорит", то хватаюсь за пистолет.

Чуриков Александр
21.08.2008, 18:39
Почему? буллетруф ???

BULLETPROOF
27.08.2008, 10:33
Талькохлорит - сланцеподобный минерал, с четко выраженной слоистой структурой. При распиловке надо учитывать ориентацию слоёв. Финны этим озабочены. Наши, насколько я знаю - нет. Поэтому талькохлорит талькохлориту рознь. Есть партии камня, которые не держат теплового удара.

Чуриков Александр
27.08.2008, 21:43
Если использовать, то только финский. Наш я бы не рискнул. Финский в дымовой печи пролежал как ни странно 3 года. Я его перебрал выбросил 2-3 кирпичика и всё. Камень греют до красна.

BULLETPROOF
28.08.2008, 16:25
Уважаемый Александр! Может, подскажете, где купить финсий камень? Хоть бы и в СПб...

Чуриков Александр
29.08.2008, 19:33
Финский я пока брал только для дымовой бани. Это камешки 6*6 см. Так же брал кирпичи 250*12*6,5 Камни больших размеров я не применял. Так же использовали плитку Туликиви для отделки.

BULLETPROOF
29.08.2008, 23:07
Уважаемый Александр!
Спасибо за быстрый ответ. Может, подскажете всё-таки (можно в личке, по почте) где брали и какая цена. Интересует также, плитку Тулликиви выпускает только 30х30 или есть другие размеры? 30х30 в Москве есть, и я знаю где...
Знаю, что есть в продаже российский талькохлорит (плитка 9х9, 30х30, 30х45, бордюр 3х3, "рваный камень" 20х5, уголок 4х4, кирпич стандартный, готовые облицовки для печей "Kastor".... но это как-то не то. да и цена там... Вообще рад пообщаться! Успехов!

BULLETPROOF
29.08.2008, 23:14
"Как я понял, между чугунной каминной кассетой и кожухом распределения потоков воздуха есть некое пространство. А что, если его заполнить талькохлоритом?" (с) автор
Гм. вопрос, конечно, интересный...
Что есть пространство между поверхностями кассеты и картера? Это есть конвекционный зазор. В этой полости должен течь нагреваемый кассетой воздух. Советую нарядить автора в противогаз с коробкой, наглухо забитой талькохлоритом... :)

Чуриков Александр
30.08.2008, 20:36
Главное предназначение кассеты быстро нагреть воздух. Если мы хотим немного сделать конструкцию накопительной (конечно она печью при этом не станет но всё же...) почему бы не поставить теплонакопительные кирпичи или другие камни близко к топке ??? Это и делают, например, шведы в кассетных каминах КЕДДИ. Там используется заменитель кирпича из бетона. Где купить Туликиви. Я брал пару раз в магазине, где торгуют печами Туликиви. Коробка для парной 30 евро. в ней 20 кг камня 6*6 см. Плитка там то же есть. И Кирпичи из Туликиви. Найдите в Москве дилеров " Ковчег" вроде раньше наз. фирма.

Все эксперименты с теплонакопителями к кассетам будут на вашей ответственности. А печи будут экспериментальными каждый раз. Иначе надо отрабатывать конструкцию и доводить её. делать таблицы зависимостей.

BULLETPROOF
02.09.2008, 10:43
Уважаемый Александр! Во-первых, речь шла о наполнении зазора (т.е. о конвекции можно забыть). Моя практика показывает - если установить обычную чугунную кассету в облицовку из талькохлоритных плит толщиной 40 - внешняя поверхность печи прогревается до 90 градусов. Если же применить кирпич на ребро (65 мм) - то мощности 10 кВт не хватает. При толщине 40 некоторое количество энергии запасается в камне, но масса камня при этом составляет около 600 кг. Этого явно недостаточно, чтобы запасти достаточное количество энергии. Правда, если поставить кассету Keddy... У меня нет выходов на кедди, чтобы брать по хорошей цене...:(

Чуриков Александр
02.09.2008, 17:22
Тут я не очень Вас понимаю. Для накопления тепла применяются накопительные печи большой массы. Зачем городить огород ??? Я делал нечто среднее из вставки Олсберг. В принципе всё ОК. Кассета плюс щиток и облицовка из кирпича 12 см толщиной. Накапливает хорошо, мощности хватает. Щиток так же накапливвает тепло. Есть и недостатки.Я не сторонник таких комбайнов, хотя спрос какой то на них возможен. Себе, например в доме (даче) я такую конструкцию не поставил бы. Проектирую тяжёлую печь и рядом небольшую чугунную печку (кассету) для быстрого нагрева воздуха при использовании дома в качестве дачи. А так у меня 2 печи, общей массой где то 9 тонн.

Чуриков Александр
02.09.2008, 17:25
Что бы брать КЕДДИ по хорошей цене скорее всего нужно открывать фирму, становится дилером и получать скидки. Может быть возможен и другой вариант, но скидки будут меньше.

Опять таки кассета прибор для получения конвективного тепла, расчитана на обдув воздухом.

Виктор Пчелкин
02.09.2008, 21:36
Уважаемый коллеги, у меня лишь только отрицательный опыт производства "спарки": модульная печь (ХАРВИЯ 10) + шиток (оборотный) из кирпича. НЕ РАБОТАЕТ ЭТО: полохая тяга, сильный конденсат сажи, плохо прогревается щиток (точнее совсем не прогревается) и т.д. и т.п.

Чуриков Александр
03.09.2008, 00:21
Согласен с Вами, Виктор Михайлович. Но не на 100 проц. Вставка Олсберг формат-9 формат 12 таки годятся для такой спарки.

Виктор Пчелкин
03.09.2008, 09:37
Все может быть, Александр Юрьевич, но вот "экспериментировать" с этим уж больше не буду ни за что. Таки считаю, что здесь нужно проявить крайнюю!!! осторожность.

Чуриков Александр
03.09.2008, 09:56
Вы правы, у меня так же нет желания.

BULLETPROOF
04.09.2008, 10:37
Тут я не очень Вас понимаю. Для накопления тепла применяются накопительные печи большой массы и т.д.
Гм. Я вот тоже не понимаю. По-моему, я ясно выразился в своём посте. Считаю, что этот путь является ущербным. Кстати, Александр! А сколько топлива нужно сжечь, чтобы нагреть 9 тонн кирпича? Машину? Две?

BULLETPROOF
04.09.2008, 10:46
Опять таки кассета прибор для получения конвективного тепла, расчитана на обдув воздухом. (с)
Да. Об этом речь в моём посте и шла.

Чуриков Александр
04.09.2008, 10:57
Кстати, Александр! А сколько топлива нужно сжечь, чтобы нагреть 9 тонн кирпича? Машину? Две?

Накопительные печи большой массы являются самыми экономичными печами, так как в них дрова сжигаются с наибольшим КПД (при высокой Т, большей, чем Т в кассете.) А по поводу сравнения КПД кассет и накопительных печей есть разные мнения. Но например С. Серёгин из Петрозаводска утверждает, что для отопления дома что кассетой, что печью требуется одинаковое количество дров, только кассета топится постоянно, а печь периодически. Моё мнение, что КПД накопительных печей выше, по крайней мере не ниже кассет это уж точно. В сильный мороз (30 град) мне придётся топить две печи 1 раз в день по 2 часа (прим) это на обьём дома 55 м 1 этаж и столько же второй. В маленькой печи закладка-две охапки по 35 см. Точнее не могу сказать. Буду сам мерять для интереса. У меня ещё только одна железная дверь в доме и она даёт большие теплопотери. Среднесуточное падение Т в доме 2 градуса, что благоприятно для здоровья, а с кассетой???

Чуриков Александр
04.09.2008, 11:00
Купил "безмен" надо взвесить дрова, просто ещё не зима, да и морозов два года нет совсем.

Виктор Пчелкин
04.09.2008, 11:51
сколько топлива нужно сжечь, чтобы нагреть 9 тонн кирпича? Машину? Две?
Уважаемый BULLETPROOF, расчет по нагреву 9-ти тонн кирпича сделать очень просто. В качестве исходных данных примем: теплоемкость удельная кирпича (С) – 900 Дж/(кг*град); перепад температур (T) - 100 градусов; удельная теплота сгорания березовых или сосновых дров (q) – 10,2*1000000 Дж/кг. Рассчитаем количество теплоты необходимое для нагрева 9000 кг (M) кирпича при идеальных условиях: Q= С*T*M. Подставим численные значения величин и получим: Q=900 * 100 * 9000=81*10000000 (Дж). Далее, разделим расчетное количество необходимой теплоты для нагрева на удельную (один кг) теплоту сгорания дров: Q/q =81*10000000/(10,2*1000000) = 79,4 кг.
Таким образом, при ИДЕАЛЬНЫХ условиях для РАВНОМЕРНОГО нагрева МАССЫ из керамического кирпича весом в 9 000 кг требуется 79,4 кг березовых или сосновых дров. Про ИДЕАЛЬНЫЕ условия можно справитьвя в любом учебнике физики.

BULLETPROOF
04.09.2008, 13:02
Уважаемый BULLETPROOF, расчет по нагреву 9-ти тонн кирпича сделать очень просто. В качестве исходных данных примем: теплоемкость удельная кирпича (С) – 900 Дж/(кг*град); перепад температур (T) - 100 градусов; удельная теплота сгорания березовых или сосновых дров (q) – 10,2*1000000 Дж/кг. Рассчитаем количество теплоты необходимое для нагрева 9000 кг (M) кирпича при идеальных условиях: Q= С*T*M. Подставим численные значения величин и получим: Q=900 * 100 * 9000=81*10000000 (Дж). Далее, разделим расчетное количество необходимой теплоты для нагрева на удельную (один кг) теплоту сгорания дров: Q/q =81*10000000/(10,2*1000000) = 79,4 кг.
Таким образом, при ИДЕАЛЬНЫХ условиях для РАВНОМЕРНОГО нагрева МАССЫ из керамического кирпича весом в 9 000 кг требуется 79,4 кг березовых или сосновых дров. Про ИДЕАЛЬНЫЕ условия можно справитьвя в любом учебнике физики.

Ув. тов. Пчелкин В.М! Не следует принимать меня за идиота. С физикой я знаком. Извините за то, что я несколько утрирую ситуацию, но Вы что, действительно полагаете, что расход около 100 кг (принимая во внимание КПД системы) дров в сутки на отопление 110 кв.м. - это нормально??? Продолжим подсчёт. Отопительный сезон - ну пускай 150 дней (мы не в Хургаде). умножаем 100 х 150 - 15000 кг топлива!!! (Я уж в кубы не буду переводить). Зачем тогда такие печи? Газовый котёл с газгольдером окупится за 7-9 лет!

BULLETPROOF
04.09.2008, 13:26
Накопительные печи большой массы являются самыми экономичными печами
Уважаемый Александр! Чем КПД меряете, если не секркт? Давайте не будем забывать, что наша задача - не нагреть печь, как таковую, а нагреть объём воздуха в помещениях (при этом как можно равномернее). Так что уместно говорить не о КПД печи, а о КПД системы печь-здание. Возьмем, к примеру, крайнюю ситуацию. Установим печь массой 100 тонн с КПД 99,9% в чистом поле... Да, на этой печи будет тепло. Возможно, что в радиусе 5 м от нее - тоже... Но зимой в чисто поле в трусах я бы выйти не рискнул...

Чуриков Александр
04.09.2008, 17:55
Ребята, успокойтесь. Моя система "дом-печь" не требует такого количества дров. Буллетруф увы но видно, что вы массивные печи (современные) не строили и не эксплуатировали.
Стенки печей у меня нагреваются не выше 50 градусов, а в некоторых местах и ниже. 1 кг сухих берёзовых дров выделяет до 4.5 кв тепла. Вот и считайте. Я не теплотехник считать не умею.

1.В 9 000 тонн входит не только эффективная поверхность, но и холодные ряды.

2. Я написал приблизительно. Может и 8 000 кг.

3. Считал такую же печь как у меня, но побольше. Там вышло расход до 20 кг дров при вроде - 25 град точно не помню. В общем печь поставил в доме 6*5 в 2 этажа"второй свет" Печь топят всего раз в сутки. Это уже 10 кг и когда не холодно то через день. Не холодно это -3:-8 град Цельсиуса.

BULLETPROOF
04.09.2008, 19:34
Уважаемый Александр! Извините, я, наверное, был излишне резок. Просто уважаемый Виктор Михайлович (надеюсь, что не переврал имя-отчество, если переврал - прошу прощения!) начал жонглировать числами... Грех было не показать, к чему может привести такое жонглирование. Вы правы, кстати, у меня мало опыта в монтаже кирпичных печей (хотя и не жалуется народ), затем и пришёл на форум, чтобы понять, какие же конструкции печей являются наилучшими. И уже делаю выводы определённые. В целом же я отношусь с глубоким почтением к людям со светлой головой и руками, выросшими из положенного места, к коим отношу всех здешних печников.
Теперь о каминных кассетах: на мой взгляд - это устройства с ограниченной применяемостью в том плане, что эффективно они будут работать на обогрев только в зданиях с низким уровнем теплопотерь, поскольку являются всего лишь генераторами тепловой энергии, а не теплоаккумуляторами (возвращаемся к примеру с чистым полем). Естественно, в традиционных российских постройках (изба) стеклопакеты не ставят. И в этом случае, я считаю, не обойтись без хорошей кирпичной печки.
Попробуем оценить эксплуатационные показатели теплового конвектора на основе кассеты.
- тепловая мощность (в среднем) - 10 кВт
- расчётный отапливаемый объем помещений - 240 кубометров (прямо как у Вас на даче;))
- масса закладки топлива - 3 кг
- время работы закладки в газогенераторном режиме - 5 часов (у шведов - до 8 ч.)
- количество циклов протопки в сутки - 2 (напомню о низких теплопотерях в здании)
- суточный расход дров - 6 кг

Таким макаром получаем, что это довольно экономичное устройство.

Не надо сбрасывать со счетов, что потоки конвекционного воздуха можно развести по помещениям, что даст более равномерный их прогрев. Я думаю, вы не будете спорить с тем, что лучевое тепло (от зеркала кирпичной печи) не даст прогрева более равномерного, нежели конвектор.

Современные каминные вставки развивают температуры в оголовках порядка 450 Цельсия и имеют КПД около 80% (данные производителей).

Если же заказчик хочет себе камин, то что вы сможете предложить, кроме традиционного устройства на базе открытого очага? Правильно, открытый очаг с дверцей, превращающий его в закрытый (все мы любим СНиПы...). Функционирование такого прибора и его КПД будут весьма далеки от идеала.

С наилучшими пожеланиями, Борис.