PDA

Просмотр полной версии : сажа на камнях, можно ли повысить КПД данной печи

AL74
02.01.2010, 20:41
Сварили в баню печь, но мучаюсь с сажей, топиться 3 часа, пламя проходит через камни, Камни лежат на толстостенных трубах, помогите с советом, как можно доработать данную конструкцию печи, чтобы избавиться от сажи.
У знакомого каменка сделана отдельно от топки, соединена с трубой, эффект поразителен, камни абсолютно чистые, но у меня нет столько свободного пространства в парной
Мужики, помогите с советом, а то я уже третий год эксперементирую с ней, как печник я ноль, а печь хорошую так хочется :)

Анатолий А
02.01.2010, 21:21
Сварили в баню печь, но мучаюсь с сажей, топиться 3 часа, пламя проходит через камни, Камни лежат на толстостенных трубах, помогите с советом, как можно доработать данную конструкцию печи, чтобы избавиться от сажи.
У знакомого каменка сделана отдельно от топки, соединена с трубой, эффект поразителен, камни абсолютно чистые, но у меня нет столько свободного пространства в парной
Мужики, помогите с советом, а то я уже третий год эксперементирую с ней, как печник я ноль, а печь хорошую так хочется :)Нужна хотя бы фотка, по схеме не понятно чем помочь.

AL74
04.01.2010, 21:43
Нужна хотя бы фотка, по схеме не понятно чем помочь.

Первая фотография вид печи с парной, на трубах лежат камни, Размер каменки 400х400х600мм, вторая фото - вид с предбанника, внутри регистр из нержавейки

shalagin sasha
04.01.2010, 22:02
Надо "утеплить" и каменку и топку.

Анатолий А
04.01.2010, 22:12
Мужики, помогите с советом, а то я уже третий год эксперементирую с ней, как печник я ноль, а печь хорошую так хочется :)Первая ошибка, надо не 4 трубы, а три ставить чтоббы между ними было растояние от 4 до 5 см. а не 1 см. Вторая ошибка зачем регистр так далеко выдвинул, достаточно возле стенки.

AL74
04.01.2010, 22:19
Расстояние между трубами 3см, с регистром согласен, выдвинул много , вода закипает, что мне можно сделать с этим чудом, может одну трубу срезать?
Как я понял, жар из топки не проходит в каменку из-за маленького зазора между трубами?
Я примерно так и подумал, судя по цветам побежалости на стенке печи, жар держится у топки, а каменка остается холодной
Спасибо за ответ, потеплее будет, займусь переделкой

AL74
04.01.2010, 22:21
Надо "утеплить" и каменку и топку.

Чем утеплить, и что это даст?

shalagin sasha
04.01.2010, 22:25
Чем утеплить, и что это даст? Облицевать кирпичем. Повысит Т в топке и в каменке и сажа будет выгорать. (Конвекторы убрать)

Анатолий А
04.01.2010, 22:32
Расстояние между трубами 3см, с регистром согласен, выдвинул много , вода закипает, что мне можно сделать с этим чудом, может одну трубу срезать?Да срезать самую дальнею что бы не мешала для начала регистру, утеплять не обязательно.

AL74
04.01.2010, 22:39
Да срезать самую дальнею что бы не мешала для начала регистру, утеплять не обязательно.

Крайнюю левую?

Анатолий А
04.01.2010, 22:44
Крайнюю левую?Которая лежит над регистром, если пока не трогать регистр.

AL74
04.01.2010, 22:49
Наверное и регистр укорочу заодно, спасибо за помощь, очень признателен
:)
А может и вправду еще и все трубы заглушить, чтобы тепло не забирали

Анатолий А
04.01.2010, 22:54
Наверное и регистр укорочу заодно, спасибо за помощь, очень признателен
:)
А может и вправду еще и все трубы заглушить, чтобы тепло не забиралиОбязательно ,у вас без этих труб была есть и будет.

Несов Сергей
05.01.2010, 02:36
Надеюсь за каменкой (справа кажется место есть) за кирпичем перед бревнами есть 5 см базальтовой ваты и оцинковка или фольга? А то нарушение пожарных норм.
Для борьбы с сажей нужно убрать все теплоотводы: футеровать каменку изнутри лещадкой (4см, но есть и 2,5см), склеивая ее клеем ОК-1 ф. Русь с зазором, (или заднюю стенку если места мало), дополнительно теплоизолировать снаружи той же лещадкой, а потом снаружи пеностеклом. Лучше и топку также. Зазоры между колосниками максимальные, трубы заглушите, чтоб не охлаждали дым, заполните глиной с арматурой. Топите дров побольше и пореже, топливную дверцу закрывайте.

AL74
05.01.2010, 20:27
шамот, пеностекло у нас не продают, чем можно заменить?
Трубы заглушить глиной попробую, спасибо за совет :)

Несов Сергей
06.01.2010, 00:06
шамот, пеностекло у нас не продают, чем можно заменить?

Вермикулитом, снаружи термостойкой минватой, газоселикатом, шлакоблоками, саманом.

AL74
10.01.2010, 22:14
Облицевать кирпичем. Повысит Т в топке и в каменке и сажа будет выгорать. (Конвекторы убрать)

Если облицую в полкирпича всю печь, холодно в бане не будет?

shalagin sasha
11.01.2010, 02:38
Если облицую в полкирпича всю печь, холодно в бане не будет? Будет "холодная" банная печь:), летом нормально - зимой придется потопить подольше, если в бане не поддерживается плюсовая Т другим источником.

AL74
11.01.2010, 21:36
Будет "холодная" банная печь:), летом нормально - зимой придется потопить подольше, если в бане не поддерживается плюсовая Т другим источником.

Других источников нет, подольше это примерно сколько?
Каков норматив протопки такой печи в идеале? :)

shalagin sasha
11.01.2010, 21:40
Других источников нет, подольше это примерно сколько?
Каков норматив протопки такой печи в идеале? :) Летом 3-4 часа, зимой лучше протапривать натопом.

Жирнов Владимир
11.01.2010, 22:50
Обкладывать с зазором от железа, а то обложит и вспомнит всех...
Ещё не известно что у него за камни в каменке. У одного гранитной щебёнкой было засыпано.

лесник
12.01.2010, 13:25
Эта печка сделана по типу так называемой "максимки",только там конвективные трубы камнями забиты.Аналогично,пользователи данной конструкции писали автору о засаживании камней.После чего сей изобретатель ,не мудрствуя лукаво ,взял да и убрал каменку совсем ,оставив немного камней только в трубах.Однако ,не забыв увековечить себя ,гордо обозвал данную конструкцию "Максимка-2" в честь себя любимого.

А если по делу,попробуй заглушить с двух сторон трубы,чтобы не охлаждались и посмотри,будет ли выгорать сажа.

AL74
12.01.2010, 19:33
Обкладывать с зазором от железа, а то обложит и вспомнит всех...
Ещё не известно что у него за камни в каменке. У одного гранитной щебёнкой было засыпано.

Камни у меня валуны, снизу побольше( в два кулака, сверху с полкулака).
Спасибо мужики за советы, не думал,что кто нибудь откликнится.
Не найдя глины зимой,в субботу попытался заглушить трубы изовером :)) (не знал что изовер горит, ладно что засовывал в топящуюся печь, вовремя успел вытащить), интересно rockwool тоже горит?

paradox
12.01.2010, 21:49
А что если вварить трубу заглушеную с одной стороны,а в нее положить камни .Сажи точно не будет.У меня сварено так ,в парилке чисто .

лесник
13.01.2010, 11:16
А что если вварить трубу заглушеную с одной стороны,а в нее положить камни .Сажи точно не будет.У меня сварено так ,в парилке чисто .
Там же и так труб вварено.Они и снижают температуру в каменке.Оттого и сажа.О чем я писал выше? Максимыч камней в трубы наложил,а каменку совсем убрал.Трубы же закрытые.В них сажи естественно не будет.Только будет ли пар?:confused:
По поводу изовера в трубах.Извините,в следующий раз подумаю,прежде чем советовать.Хорошо хоть не паклей заткнули.:eek:

shalagin sasha
13.01.2010, 11:44
По поводу изовера в трубах.Извините,в следующий раз подумаю,прежде чем советовать.Хорошо хоть не паклей заткнули.:eek: Да, вонь обеспечена :D
интересно rockwool тоже горит? У роквула обгорают (плавятся) связующие, которые издают запах, да и пыль очень неприятная.

paradox
14.01.2010, 18:34
максимыч камней в трубы наложил,а каменку совсем убрал.Трубы же закрытые.В них сажи естественно не будет.Только будет ли пар?:confused:

Пока горит огонь пар будет ручаюсь .Я работаю в СИБТРУБОПРОВОДСТРОЙ у всех печи сварены из трубы ,жарко и чисто у всех.

лесник
14.01.2010, 18:43
Пока горит огонь пар будет ручаюсь .Я работаю в СИБТРУБОПРОВОДСТРОЙ у всех печи сварены из трубы ,жарко и чисто у всех.
Речь о трубах,которые под каменкой.Смотри фото выше.

paradox
14.01.2010, 19:01
Тогда сделать так ,убрать камни , расширить окно каменки а потом вварить духовку из толстого металла .В духовку положить камни печка будет что надо.

AL74
14.01.2010, 19:20
Тогда сделать так ,убрать камни , расширить окно каменки а потом вварить духовку из толстого металла .В духовку положить камни печка будет что надо.Здесь уже дело принципа, хочу довести печь до ума, которая прогревает камни открытым пламенем, видел у знакомого, у него все работает как надо, камни без сажи, чистые.
Пар должен быть прозрачным,мелкодисперсионный. Чем выше темпаратура в каменке, тем легче переносится жар в парилке.
На данный момент плюс моей печи тепло в бане сохраняется в течении двух-трех дней, что позволяет просушить баню после принятия процедур, до этого была печка по принципу самовара, жарко было только пока топилась печка.

AL74
17.01.2010, 19:16
Ура, нашел глину, заглушил все трубы, теперь как я понимаю её надо просушить,(незнаю правда зачем) периодически протапливая печь?
В субботу будет контрольная топка, как пройдет отпишусь

AL74
23.01.2010, 20:30
Протопил печь в течении трех часов, результат тот же :(
Жар в камни не идет, соглашаюсь с мыслью Анатолия А., что маленький зазор между трубами, топка раскаляется до красна, и как будто жар упирается в трубы и вверх
не идет

лесник
25.01.2010, 14:32
Протопил печь в течении трех часов, результат тот же :(
Жар в камни не идет, соглашаюсь с мыслью Анатолия А., что маленький зазор между трубами, топка раскаляется до красна, и как будто жар упирается в трубы и вверх
не идет
Это из области фантастики. Куда же он уходит.Трубы заглушили, т.е. через трубы теплопотерь нет. Если бы не позволяли зазоры, дым шел бы внутрь.

znahar
25.01.2010, 23:20
Можно еще подать вторичный воздух в зону где пламя заканчивается.Я так в бане делал.Там в ходах только зола была.Подавать будете вторичный воздух перфорированной трубкой.Удачи Вам.

Катаев Олег
26.01.2010, 09:54
Можно еще подать вторичный воздух в зону где пламя заканчивается.Я так в бане делал.Там в ходах только зола была.Подавать будете вторичный воздух перфорированной трубкой.Удачи Вам.
Сколько воздуха, какой диаметр трубки?, пламя заканчивается всегда в одной точке? Чем его удерживаете в этой зоне? перфорированная трубка для того, чтобы она за пламенем сама изгибалась силой мысли?
Катаев Олег

znahar
26.01.2010, 11:58
Добрый день всем.Трубка может быть пол дюйма,просто в ней насверлите отверстия диаметром 8мм. и расположите чуть ниже камней.Частички сажи и генераторный газ будут сгорать полностью.При неправильном режиме горения печка работает как газогенератор и на выходящем дыме вместе с несгоревшем генераторном газе может работать рядом стоящий автомобиль.Простите за такую шутку.Но я смотрю на чертеж Газогенераторной установки автомобиля,Были такие в советское время на лесо -заготовках.Так там газ вместе с дымом шел после очистки частиц сажи в двигатель внутреннего сгорания.Подача воздуха в газогенератор подавалась 35 процентов от необходимой.Зачем я все это рассказываю?Да просто чтобы новички могли представить что при неправильном режиме горения часть денег потраченных на топливо просто улетает в трубу.Сажа это чистейший углерод,и не приведи Господи видеть хозяину печки как горит сажа.Зрелище не из приятных.Вот я и дорабатываю в своих печках принцип полного сгорания топлива, добавляю вторичный воздух уже вне зоны горения.Удачи Вам.

Катаев Олег
26.01.2010, 12:55
Добрый день всем.Трубка может быть пол дюйма,просто в ней насверлите отверстия диаметром 8мм. и расположите чуть ниже камней.Частички сажи и генераторный газ будут сгорать полностью.При неправильном режиме горения печка работает как газогенератор и на выходящем дыме вместе с несгоревшем генераторном газе может работать рядом стоящий автомобиль.Простите за такую шутку.Но я смотрю на чертеж Газогенераторной установки автомобиля,Были такие в советское время на лесо -заготовках.Так там газ вместе с дымом шел после очистки частиц сажи в двигатель внутреннего сгорания.Подача воздуха в газогенератор подавалась 35 процентов от необходимой.Зачем я все это рассказываю?
Да просто чтобы новички могли представить что при неправильном режиме горения часть денег потраченных на топливо просто улетает в трубу.Сажа это чистейший углерод,и не приведи Господи видеть хозяину печки как горит сажа.Зрелище не из приятных.Вот я и дорабатываю в своих печках принцип полного сгорания топлива, добавляю вторичный воздух уже вне зоны горения.Удачи Вам.
Трубочку лучше всего отводить от постели тещи, всю гадость будет выдыхать в печку, а дышать будет полной грудью чистым дымом,хорошо еще дымосос в трубку вставить. Хотя может лучше печи делать все таки с правильным режимом горения.
Катаев Олег

лесник
26.01.2010, 13:31
Не буду спорить о пользе вторичного воздуха. Наверное при правильно выполненной печи он дает какой то эффект, но в данном конкретном случае не стоит еще больше расхолаживать каменку.

AL74
26.01.2010, 21:17
Может каменку попробовать обложить шамотом согласно приведенного ниже рисунка.
Срезаю среднюю трубу, делаю квадратное окно размером 12,5х25см. В результате чего, думаю увеличить скорость продвижения горящих газов в глубь каменки.
Возможно скоро достану шамотный кирпич, планирую разрезать его вдоль, получится лещадка. Вопрос: варианты крепления шамота (клей предложенный выше не достать)
Вопрос дожигания горящих газов взят на заметку, возможно попробую ближе к лету.
Возможно, у меня дрова сыроваты( береза,год назад расколол)

AL74
30.01.2010, 20:56
Нашел шамот, нашел мертель для связи.
Возникает вопрос, толщина шва при кладке шамота?
Сегодня определил причину, почему у меня жар не проходил в каменку (жмотничал с притоком воздуха). приоткрыл поддувало побольше, три часа непрерывной топки и камни засветились малиновым светом. ;-)
Еще с шамотом поколдую, может толк и выйдет из этой печи.

AL74
15.05.2010, 16:44
Обложил топку и каменку изнутри шамотным кирпичом, разрезанным вдоль. Эффект от этого получился положительный. Думал, что обложив печь кирпичом изнутри, увеличится время топки, к счастью это не подтвердилось. Стенки печи стали прогреваются равномерно, температура нагрева стенок не уменьшилась, сажа из каменки не вылетает, хотя камни черные. Правда, топлю пока не более двух часов, т. к. лето :)
В общем я остался доволен :)
В планах уменьшить регистр, вода закипает на втором часу топки.
Есть вопрос: говорили, если обложить стенки печи снаружи огнестойкой минватой, а как баня то нагреваться будет?
Рассматриваю, как вариант, обложить саманом, только еще не решил как, толи лепить плиты 400х200х40, но боюсь как бы они не развалились, либо лепить кирпичи...
Посоветуйте что нибудь...:)

лесник
17.05.2010, 12:38
Через два часа камни должны быть красные. Такой печке достаточно двух часов. Опять с закрытым поддувалом топишь?

AL74
19.05.2010, 21:00
Камни внутри каменки раскаляются до темно-малинового цвета, черные камни только на поверхности, но сажа уже практически не летит.
Возможно, налет из-за того, что сейчас пока топлюсь сосновыми отходами, накопилось после стройки :)

znahar
11.06.2010, 16:52
Сажа это признак не полного сгорания топлива в топке,может в конце зоны горения подведете вторичный воздух?

AL74
22.10.2010, 18:50
Вторичный воздух подвел, ничего хорошего, получился эффект дырявой печи, дым пошел черный... Не понравилось, заглушил

Катаев Олег
23.10.2010, 10:02
Вторичный воздух подвел, ничего хорошего, получился эффект дырявой печи, дым пошел черный... Не понравилось, заглушил
Воздух и не должен быть вторичным - он в комнатной печи и в жизни главное, - должен быть только первой свежести.
Катаев Олег

Павел Копылов
23.10.2010, 13:35
Камни внутри каменки раскаляются до темно-малинового цвета, черные камни только на поверхности, но сажа уже практически не летит.
Возможно, налет из-за того, что сейчас пока топлюсь сосновыми отходами, накопилось после стройки :)

Как советует Колчин, нужно дать выстоиться печке. За счет красных камней сажа сгореть должна на остальных. А топить больше не нужно...

AL74
23.10.2010, 17:27
Воздух и не должен быть вторичным - он в комнатной печи и в жизни главное, - должен быть только первой свежести.
Катаев Олег
Полностью согласен с вами :)

лесник
25.10.2010, 11:05
Вот так, подтверждено опытом. У меня всегда вызывали сомнение эти дырки в печах.

Евгений Колчин
25.10.2010, 11:31

Вот так, подтверждено опытом.

Очень аргументировано и доказательно.
Хотя даже не знаем куда и как подавался вторичный воздух, не говоря о том -в каком количестве, с какой скоростью при какой температуре, по каким каналам (внутренним или внешним), а так же в какой топке и при каких условиях сжигания топлива.
Главное с уверенностью сказать: опыт проведен, печь дырявая от вторичного воздуха.
Достойно профессионального печника.

лесник
25.10.2010, 15:03
Главное с уверенностью сказать: опыт проведен, печь дырявая от вторичного воздуха.

Окончательно людей запутали. Что же все таки вторично, воздух в печи или дырки от воздуха? :D

Евгений Колчин
25.10.2010, 15:40
Я никого не запутавал, вы сами делаете выводы, на основе чьих то там "опытов" ничем не аргументированных, а тем более читайте

Сварили в баню печь, но мучаюсь с сажей, топиться 3 часа, пламя проходит через камни
с такими печами я вообще никак не связан и что то говорить за них?!Может и действительно там была сделана дыра напрямую?

Касательно кирпичных печей могу.
Во первых, вторичный воздух всегда "полезен", как и избыток первичного, и правильно распределенный при реакции горения, а вот куда его подать, с какой скоростью, температурой и в каком объеме? это уже совершенно другое, и здесь много нюансов, в том числе зависящих от конвективной системы, не говоря уже о конструкции топливника. Во вторых, именно топливник играет решающую роль, поскольку в нем должны закончиться все процессы горения и в конвективную систему уже должен поступить только горячий газ, а не языки пламени гулять по каналам и полостям.

лесник
25.10.2010, 15:51
Я никого не запутавал, вы сами делаете выводы, на основе чьих то там "опытов" ничем не аргументированных.

Во первых, вторичный воздух всегда "полезен".

:confused: А Катаев говорил что свежий.

AL 74, предоставьте больного на стол для препорирования. Может дело в запоре? Куда там его, этот дурной воздух, в печи пытались запустить?

Серьезно, куда?

Евгений Колчин
25.10.2010, 15:52
Только свежий воздух, согласно заявленному требованию!
А по печи смотрите начало темы.

лесник
25.10.2010, 16:01
Только свежий воздух, согласно заявленному требованию!
А по печи смотрите начало темы.

Евгений, заметьте, я первый задал автору вопрос, куда он запускает этот свежий воздух, а надо было Вам. Бросаемся защищать само понятие, не разобравшись, большими буквами прописав его полезность. Аргумент в духе героя Арнольда Шварценегера из "Красной жары".:mad:

Жирнов Владимир
25.10.2010, 16:17
Владимир, "полезность" вторичного нужна в определённых малюсеньких рамках. Поэтому в кавычках. Что бы совсем заполезнить, можно и ограничить первичный. Можно даже ещё разрезать топку щелью, видимо что бы закончить всётаки процесс горения.

Евгений Колчин
25.10.2010, 16:46
На вторичном воздухе гораздо выгодней вести горение летучих, а вот угли дожигать на первичном. Поэтому и полезность должна определяться головой и проектом (см. в пример топку ПГПО), а не дыркой в печи.
А вот недостаток первичного воздуха ведет к неполному горению, хотя на взгляд потребителя они ведут экономную топку. Результат думаю не надо комментировать. И это прописные истины, которые есть в каждом учебнике для профтехобразования, с чего и начинается все печное дело.

лесник
25.10.2010, 16:48
Владимир, "полезность" вторичного нужна в определённых малюсеньких рамках. Поэтому в кавычках. Что бы совсем заполезнить, можно и ограничить первичный. Можно даже ещё разрезать топку щелью, видимо что бы закончить всётаки процесс горения.

Владимир, тут интересная история с моей печкой происходит. Прорезал я этот сухой шов в моей шведке на даче ,когда клал. Тут заглянул в топку, нету его (сухого шва). Кирпич из футеровки, что рядом был сдвинулся вбок и перекрыл сухой шов. Я вытащил варочную панель, добрался до того кирпича, вмазал его на место. Через две недели смотрю, а он опять на то же место переехал. Видно барабашка печной старается, даром я его подкармливаю. Махнул я рукой, пусть так и будет.:razz:

лесник
25.10.2010, 16:53
На вторичном воздухе гораздо выгодней вести горение летучих, а вот угли дожигать на первичном. Поэтому и полезность должна определяться головой и проектом, а не дыркой в печи.
А вот недостаток первичного воздуха ведет к неполному горению, хотя на взгляд потребителя они ведут экономную топку. Результат думаю не надо комментировать. И это прописные истины, которые есть в каждом учебнике для профтехобразования, с чего и начинается все печное дело.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Причем здесь учебники? Где там про вторичный воздух?

Евгений Колчин
25.10.2010, 16:54
Все явления объяснимы и как правило банальной конструктивной ошибкой при кладке кирпича в перевязку. Вы видели, как катализатор в "елочку" становится? если его оставить "в свободном состояние", а казалось бы, скорость то на проходе всего 5-6 м/с. А ведь желают и еще больше увеличить, в разрез всем правилам проектирования печей. И что интересно, для чего вы делали СШ, что хотели достичь в канальной конвективной системе? Сделать подобие свища, только куда и зачем, или вы все же пытались повторить Кузнецовку?

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Причем здесь учебники? Где там про вторичный воздух?
Вот в учебниках как раз и есть, а не в перепечатках современных издателей, которые на свое усмотрение подают материал.

Катаев Олег
25.10.2010, 18:11
Можно узнать из каких учебников такая цитата и для каких печей?, работающих на соломе и навозе? - там точно много летучих поэтому и колпаки ваши полны дерьма, видимо.
Катаев Олег

Катаев Олег
25.10.2010, 18:13
Это главная колпачная тайна , такую глупость можно прочитать только на сайте партнеров.
Катаев Олег

Евгений Колчин
25.10.2010, 18:28
Иронизируете, тогда откройте Кнорре "Теория горения" и почитайте, в любой библиотеке есть.
Трудности с такой литературой, смотрите того же Протопопова. Ведь то, что вам было надо вы нашли или вам подсказали?

Катаев Олег
25.10.2010, 18:50
Иронизируете, тогда откройте Кнорре "Теория горения" и почитайте, в любой библиотеке есть.
Трудности с такой литературой, смотрите того же Протопопова. Ведь то, что вам было надо вы нашли или вам подсказали?
Так про какие печи Кнорре писал? Протопопов - точно про солому и торф для вторичного воздуха, и немного о навозе, там где ничего другого нет - колпаки ваши там точно нужны, но окужохованные, а то пахнуть очень плохо будет.
Катаев Олег
Цитирую книгу,к отрую колчин пытается скрыть, но ссылается думая что она есть только у него.

стр. 258 Раздел "ВЫКИДЫВАНИЕ ПЛАМЕНИ ИЗ ТОПЛИВНИКА И ВЗРЫВЫ ПЕЧЕЙ"
"Объясняется это тем, что при недостатточном притоке воздуха в топливник, чаще всего имеющем место при толстом слое мелкого топлива (щепки с опилками, торф, мелкий каменный уголь и т.п.), а также при засорении колосниковой решетки в нем получается большое количество газообразных продуктов разложения и неполного горения топлива (так называемый генераторный газ)".

Евгений Колчин
25.10.2010, 19:14
http://s15.radikal.ru/i188/1010/1a/e2a7d3aabc02.jpg (http://www.radikal.ru)

и это отношения к недостатку воздуха при горение, т.е сжигание с коэф. избытка меньше 2 для дров, не имеет никакого отношения. Просмотрите еще раз учебник с первых глав.

А эта глава в книге называется:
Дефекты и болезни печей. Ремонт, исправления и переделки.

Катаев Олег
25.10.2010, 19:22
и это отношения к недостатку воздуха при горение, т.е сжигание с коэф. избытка меньше 2 для дров, не имеет никакого отношения. Просмотрите еще раз учебник с первых глав.
Вот и прочитайте учебник сами, и лучше до конца - создавать недостаток воздуха в топке - преступление и глупость. Для торфа и соломы воздух ограничивают только потому, что иначе все это "топливо" вылетит в трубу, не успев сгореть.
Катаев Олег
Кто говорило, что бытовые печи не взрываются а Катаев все выдумал? чьи партнеры?

Евгений Колчин
25.10.2010, 19:26
Во нормально.
Уже договорились, что я рекомендую топить с недостатком воздуха.
читайте мое сообщение
http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=28812&postcount=52
http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=28817&postcount=57
Первое условие достижения полного горения -это достаточный приток воздуха.
там же на стр 21

Катаев Олег
25.10.2010, 19:32
Во нормально.
Уже договорились, что я рекомендую топить с недостатком воздуха.
читайте мое сообщение
http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=28812&postcount=52
http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=28817&postcount=57
Осталось процитировать совет подавать вторичный воздух, т.е. ограничивать первичный воздух для топки
"На вторичном воздухе гораздо выгодней вести горение летучих, а вот угли дожигать на первичном. Поэтому и полезность должна определяться головой и проектом"
Как разделение газов на паразитные? рекомендации воздух пускать по дну колпака, исключая его перемешивание с дымовыми газами под перекрышей? Неужели отказывать от видений?
Катаев Олег

Евгений Колчин
25.10.2010, 19:41
Вы перескакиваете, не закончив с последним.
Вы пытались опровергнуть мое заявление:
не получилось?
Хорошо, второй:
процесс полного горения может происходить только при высокой температуре
мало, даем третий
приток воздуха надо регулировать
- при горение летучих воздух подается в избытке, но с малой скоростью
- когда догорают угли, то с большой скоростью, но в малом количестве

Осталось процитировать совет подавать вторичный воздух, т.е. ограничивать первичный воздух для топки

выше указал, при горение летучих воздух подается в избытке, но с малой скоростью
поскольку летучие подвижны, как газы и сами могут смешиваться с воздухом, поэтому и воздух в этом случае можно подавать и не через колосник, а через каналы в зону перемешивания.

Катаев Олег
25.10.2010, 19:51
Вы перескакиваете, не закончив с последним.
Вы пытались опровергнуть мое заявление:
не получилось?
Хорошо, второй:
процесс полного горения может происходить только при высокой температуре
мало, даем третий
приток воздуха надо регулировать
- при горение летучих воздух подется в избытке, но с малой скоростью
- когда догорают угли, то с большой скоростью, но в малом количестве
Все получилось. Вы советуете организовать подачу вторичного воздуха, что означает только одно - недотаток воздуха в топке, про это в книге и описано.
Чем вы регулируете скорость вторичного воздуха, его объем? чем определяется и как изменяете вы его необходимое количество во времени, - вытаскиваете дрова - и взвешиваете золу, и даете задание вторичному воздуху? Устно или письменно? У вас регулятор вторичного воздуха какой системы? ПИ или ПИД? или пи-пи только остался? Скорость воздуха чем измеряете - пальцем? или носом определяете сколько его надо сначала не подать в топку, а затем сунуть в трубу, чтобы разбавить дымовые газы для анализа для шведских "ученыХ"? чтобы пи-пи (pp) меньше было на бумаге - только это называется не коэффициент избытка воздуха на горение, а коэффициент разбавления дымовых газов.
Катаев Олег
Где написано, в каком учебнике? ваше последнее замечание про скорости и летучие, как вы определяете количсество летучих? В видениях цифры тоже бывают?

Евгений Колчин
25.10.2010, 19:56
Все это написано в учебнике Протопова, стр. 20-22
Идите учите матчасть, прежде чем поучать.
Скорость и объем ВВ естественно регулируются сечением канала, это даже уже "сельскому печнику" понятно, а вы никак не осилите.
Вы же сами определили, что происходит в топливнике. Вот тем и регулируем подачу, а не как вы по старинке дергая дверцу поддувала.

Это уже совсем перл: коэффициент разбавления дымовых газов в трубе. Пусть Шепилов занесет в терминологию.

Катаев Олег
25.10.2010, 20:04
Все это написано в учебнике Протопова, стр. 20-22
.

Это уже совсем перл: коэффициент разбавления дымовых газов. Пусть Шепилов занесет в терминологию.
И где скан? чтобы подтвердить вашу глупость? чего стесняться стали, сравните что вы предлагаете с кузнецовым и Протопов о чем предупреждал.
Термин, это официальный технический из руководства по наладке газовых котлов - учите матчасть.
Ну скан будет?
Катаев Олег

Евгений Колчин
25.10.2010, 20:05
скан у вас есть, вот и выложите
или в порыве злости съели
а разбавлять ДГ нужно в камере сгорания, а не в трубе

Катаев Олег
25.10.2010, 20:13
скан у вас есть, вот и выложите
или в порыве злости съели
а разбавлять ДГ нужно в камере сгорания, а не в трубе
Я советы предъявлять сканы не давал, я могу и своими словами пересказать. Читать внимательно надо умные книжки, а не бред больного цитировать. и ссылаться на несуществующие источники.
Катаев Олег
а разделенный воздух из сухого шва вы куда посылаете? - по дну колпака в трубу. Где вторичный воздух ваш? с вашей регуляцией - только в трубе и виден при анализе на пи-пи.
Катаев Олег

Евгений Колчин
25.10.2010, 20:15
Я же сказал, больных и убогих не обижаем, поэтому успокойтесь и больше ваш бред цитировать не буду.
http://s42.radikal.ru/i097/1010/ee/121fc80cdde7.gif (http://www.radikal.ru)

Катаев Олег
25.10.2010, 20:18
Я же сказал, больных и убогих не обижаем, поэтому успокойтесь и больше ваш бред цитировать не буду.
бред то кузнецова и партнеров? ну что собрал деньги кузнецов на "ученых"? кто подал копеечку убогому?
Катаев Олег
Неужели Протопопова перечитали, стр. 20-22 и скан спрятали? Читайте и дальше , польза может и будет.
Катаев Олег

Евгений Колчин
25.10.2010, 20:21
Что о печах нечего уже сказать? Только оскорбления в адрес Кузнецова. Обрадовались, что под защитой стоите. Но могу и в не милость пасть. Учтите.
Так что ничего вы путного не сказали за вечер, только оскорбления и бредовые предпосылки на обсуждения печей. Правильно говорит Анатолий, послать вас куда подальше, но ведь уж больно вы зарвались. Королев печестроения!

Катаев Олег
25.10.2010, 20:28
Что о печах нечего уже сказать? Только оскорбления в адрес Кузнецова. Обрадовались, что под защитой стоите. Но могу и в не милость пасть. Учтите.
Я у вас защиты просил? что-то за два года не замечал? Оставьте свою защиту на процесс против своих одураченных заказчиков.
О печах сдулись? Где оскорбления кузнецова? я цитировал его призывы дать деньги на испытания, Колчину доверия, видимо,уже нет, не оправдал доверия со своими сигнализаторами дыма в рукаве и своим цитированием умных книг, где о колпаках только критика, так что обижайтесь на него.
Катаев Олег
скан увидел и где там Протопопов пишет о вторичном воздухе? может есть еще один скан про регулирование вторичного воздуха? Про навоз еще не читали? - там точно вторичный воздух нужен для горения и колпаки точно лучше подойдут.

Жирнов Владимир
25.10.2010, 21:09
На вторичном воздухе гораздо выгодней вести горение летучих, а вот угли дожигать на первичном. Поэтому и полезность должна определяться головой и проектом (см. в пример топку ПГПО), а не дыркой в печи.

Болезненный зуд, от вашей "эпахондрии", уже ощутили на себе все, кто хотел.

Евгений Колчин
25.10.2010, 21:19
Болезненный зуд, от вашей "эпахондрии", уже ощутили на себе все, кто хотел.
во первых, слово правильно пишется - ипохондрия, только с какого боку она у вас?
покажите на картинке

http://img.crazys.info/files/i/2007.4.7/thumbs/artzy15.jpg

Ворон
26.10.2010, 01:39
Сообщение от Евгений Колчин http://www.stroiteli.info/enlighten/buttons/viewpost.gif (http://www.stroiteli.info/showthread.php?p=28851#post28851)
Касательно кирпичных печей могу.
Во первых, вторичный воздух всегда "полезен", как и избыток первичного, и правильно распределенный при реакции горения, а вот куда его подать, с какой скоростью, температурой и в каком объеме? это уже совершенно другое, и здесь много нюансов, в том числе зависящих от конвективной системы, не говоря уже о конструкции топливника. Во вторых, именно топливник играет решающую роль, поскольку в нем должны закончиться все процессы горения и в конвективную систему уже должен поступить только горячий газ, а не языки пламени гулять по каналам и полостям.[/quote]

Я человек нетральный меня только факты могут убедить, вот ссылка от Юрия Хошева http://heatkit.com/html/lopezs.htm на ваши разборки и выяснения отношений мне до лампочки только форум засоряете, включите мозги и посмотрите на сколько грамотно сделана топка (камера сгорания) первичка, вторичка, канал дожига соблюдены законы физики всё поступает куда надо в автоматическом режиме.
Всё что просто гениально.

Евгений Колчин
26.10.2010, 07:50
Я человек нетральный меня только факты могут убедить,
вот ссылка http://heatkit.com/html/lopezs.htm ,
включите мозги и посмотрите на сколько грамотно сделана топка (камера сгорания)
первичка, вторичка, канал дожига соблюдены законы физики всё поступает куда надо в автоматическом режиме.

молодец, Ворон
Это и есть топливник И.Кузнецова в исполнение А.Чернова
в частнсти на котле КИК17 который строили на семинаре и этот котел уже давно в работе и показывает прекрасные результаты, обогревает торговый зал, плюс теплые полы ...
Такие топливники члены Партнерства делают на всех практически печах, вот это кому то и не нравится, что кому то удалось сделать, как вы говорите грамотный топливник, который я и отстаиваю, и на котором действительно практически все в автоматическом режиме.
Такой же топливник и у меня на испытуемой печи, и в Полушкино на отопительной и котле, их же делали на семинарах в Москве.

Поэтому, если хотите конктретики, вот и поговорим об этом топливнике.

Катаев Олег
26.10.2010, 08:02
молодец, Ворон
в частнсти на котле КИК17 который строили на семинаре и этот котел уже давно в работе и показывает прекрасные результаты, обогревает торговый зал, плюс теплые полы ...
Такие топливники члены Партнерства делают на всех практически печах, вот это кому т и не нравится, что кому то удалось сделать, как вы говорите грамотный топливник, который я и отстаиваю, и на котором действительно практически все в автоматическом режиме.
Такой же топливник и у меня на испытуемой печи, и в Полушкино на отопительной и котле, их же делали на семинарах в Москве.
А в Храме Державный был тоже такой, автоматизированный? объем летучих он определяет по запаху? Что такое автоматический режим для топки дров? реакция на вес или объем оставшегося топлива?
Если смысла слов не понимаете - то словари читайте. Газовые котлы в автоматическом режиме работают с проблемами (Равича перечитали?), если только газы силой воли не разделяют на паразитные. Может хватит подстрекательствам к взрывам и пожарам заниматься? В Подмосковье торфяников хватает. Но их можно хотя бы затопить, а с колпаками чего делать - ждать когда сами взорвутся?
Катаев Олег

Евгений Колчин
26.10.2010, 08:18
котлы в автоматическом режиме работают если только газы силой воли не разделяют на паразитные
так мы и не разделяем силой воли, это вы напрягаетесь
у нас все автоматически, в чем можно убедиться легко

Катаев Олег
26.10.2010, 08:32
так мы и не разделяем силой воли, это вы напрягаетесь
у нас все автоматически, в чем можно убедиться легко
Для этого видения пастыря и нужны.
Катаев Олег

Жирнов Владимир
26.10.2010, 09:45
...включите мозги и посмотрите на сколько грамотно сделана топка (камера сгорания) первичка, вторичка, канал дожига соблюдены законы физики всё поступает куда надо в автоматическом режиме.
Это пример когда мозги включать не нужно совсем.
Просто по больше"втирай" всем: Я Гениальный!
И всё и всегда будет получаться "гениальным".

слово правильно пишется - ипохондрия
От перемены буквы-смысл не меняется.

лесник
26.10.2010, 10:21
И что интересно, для чего вы делали СШ, что хотели достичь в канальной конвективной системе? Сделать подобие свища, только куда и зачем, или вы все же пытались повторить Кузнецовку.

Колпачная, Евгений, колпачная. Только повторить Кузнецовку не собирался, не похожа она ни на одну из ваших. Сухой шов, правда сделал , да вот затягивается сам собой, как рана на теле. Да и пусть, только золу через него выдувает.

Ворон
27.10.2010, 01:48
Это пример когда мозги включать не нужно совсем.
Просто по больше"втирай" всем: Я Гениальный!
И всё и всегда будет получаться "гениальным".

От перемены буквы-смысл не меняется.
Владимир не знаю извени отчества, твой сарказм и разборки на форуме как я уже сказал до лампочки, а вот топка прекрасно сделана не качество, хотя качество тоже хорошее, а именно конструкция топки, я про ваши калпачные разборки уже вдоваль на форуме начитался, сними пелену с глаз и как я и сказал включи мозги.:D

и в конвективную систему уже должен поступить только горячий газ

лесник
27.10.2010, 11:28
молодец, Ворон

Про гениальность не скажу, пусть это будет на Вашей совести. Но впечатление от фотосессии такое, что взрослые люди строят карточный домик и вот вот он рухнет. Игра какая то. Особенно напрягся когда ставили тяжелый теплообменник в эту хлипкую конструкцию. А ведь это все еще должно работать и испытывать тепловые напряжения. Только не надо умных фраз и теоретических выкладок вслед. Много лет работал строителем и кое что соображаю в надежности конструкций.

Жирнов Владимир
27.10.2010, 12:05
Владимир не знаю извени отчества, твой сарказм и разборки на форуме как я уже сказал до лампочки, а вот топка прекрасно сделана не качество, хотя качество тоже хорошее, а именно конструкция топки, я про ваши калпачные разборки уже вдоваль на форуме начитался, сними пелену с глаз и как я и сказал включи мозги.
Строанно что начитался, а отчества не знаешь..
Качество-заглядение. А вот конструкция от больного воображения.
Первичный воздух практически не будет поступать из-за конструкции пода. Проход через узкий колосник будет перекрыт(зажат) углём.
В конце вообще вторичный воздух будет паразитным, причём долго.
Включи сам мозги и у Колчина нажми кнопочку.

Misha Misha
29.10.2010, 23:50
http://s42.radikal.ru/i097/1010/ee/121fc80cdde7.gif (http://www.radikal.ru)

Я с Вас извиняюсь господа, но здесь на скане черными буковками все ясно описано! Все возможные ошибки!
Возьмем первичный и вторичный воздух из потдувала.
На втором этапе горения большие куски древесины не забивают колосниковую решетку, и воздух идет в топку или по первичке или по вторичке, где ему удобнее будет, и в достаточном объеме что б смешиваться над дровами с летучими газами.
На третьем этапе картинка же совсем иная. Там угли забивают колосник, и воздух идет по меньшему сопротивлению через вторичку, и попадает туда, куда ему совсем не надо попадать, и ни какого пронизывания струями воздуха догарающего угля не происходит! Это в этом автоматика заключается? Не дать дровам догореть нормально, а печку выстудить холодным воздухом из вторички? Круто!
Или только я этот скан прочитал?
:confused:

Евгений Колчин
30.10.2010, 09:23
Михаил, вы все правильно описали, но это для случая, когда система канальная или противоточная. Тем более не указали выходы вторички и первички в вашем случае. А теперь сделайте из топливника и конвективной системы колпак, объединив их в единое целое через щель, как рекомендует Кузнецов, посмотрите где идет выход ВВ -под катализатор, а не у колосника. Нарисуйте эпюры давлений в колпаке в разные моменты горения топлива и поймете, что ВВ на стадии догорания углей никак не попадает в топку, поскольку разряжение выше у колосника, а не у катализатора. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=41679#41679

Misha Misha
30.10.2010, 09:32
Возьмите три куска шланга и тройник, соедините все, один конец вставте в кран и включите воду.Что получится? Правильно- с двух концов польется вода с одинаковым напором. Теперь зажмите один шланг (засыпте колосник углем) что получится? Правильно, вода польется со свободного и под большим давлением. И ваш воздух со вторички быстренько прогреется и унесется в трубу ,так как в печи присутствует тяга. И ни какого пронизывания воздуха через угли не получится. Чистое подовое горение, с обдуванием ВВ

Евгений Колчин
30.10.2010, 09:36
Не кипятись, все что ты говоришь правильно для канальной печи. Весь текст сообщения по ссылке. Все одно, придет Катаев и все! Поэтому дублирую и для других.
Нарисуйте эпюры давлений в колпаке в разные моменты горения топлива и поймете.
И горение углей в топке Кузнецова вы не видели? не хуже горна раздувает.

shalagin sasha
30.10.2010, 09:36
Возьмите три куска шланга и тройник, соедините все, один конец вставте в кран и включите воду.Что получится? Правильно- с двух концов польется вода с одинаковым напором. Теперь зажмите один шланг (засыпте колосник углем) что получится? Правильно, вода польется со свободного и под большим давлением. И ваш воздух со вторички быстренько прогреется и унесется в трубу ,так как в печи присутствует тяга. И ни какого пронизывания воздуха через угли не получится. Чистое подовое горение, с обдуванием ВВ
Ну и что:confused: - есть газовая вьюшка:)

Евгений Колчин
30.10.2010, 09:42
Ну и что:confused: - есть газовая вьюшка:)

газовая вьюшка -это и есть разность давлений в печи, или температур, как вам удобней.

Misha Misha
30.10.2010, 09:43
Точно))) Но нет быстрого сгарания угля))) А часть печи охлаждается потоком ВВ-газовая вьюшка

Евгений Колчин
30.10.2010, 09:46
ВВ попасть в зону с большей температурой не может, он проваливается в топливник и уходит в СШ, при этом нагреваясь от углей и затем нагревая низ печи. Это в случае его попадания в топку. Но по всем наблюдениям и замерам разряжения в канале ВВ в этот момент его там ничтожное количество.

shalagin sasha
30.10.2010, 09:47
Точно))) Но нет быстрого сгарания угля))) А часть печи охлаждается потоком ВВ-газовая вьюшка

Холодные газы вредны для канальных печей.

Катаев Олег
30.10.2010, 09:53
Холодные газы вредны для канальных печей.
Холодные газы вредны для всех печей, особенно для пустых колпаковых с малым сопротивлением движению газов. Их засасывает больше и тепла у печи забирают и выбрасывают в трубу больше. хороши они только для измерений Колчина коэффициента разбавления дымовых газов, его пи-пи (ppm), чтобы 95% получить (100% бестолковости).
Катаев Олег

shalagin sasha
30.10.2010, 09:58
Холодные газы вредны для всех печей, особенно для пустых колпаковых с малым сопротивлением движению газов.
А где Вы видели пустые колпаки:confused:

Misha Misha
30.10.2010, 10:05
ВВ попасть в зону с большей температурой не может, он проваливается в топливник и уходит в СШ, при этом нагреваясь от углей и затем нагревая низ печи. Это в случае его попадания в топку. Но по всем наблюдениям и замерам разряжения в канале ВВ в этот момент его там ничтожное количество.

Не может! Хорошо сказано! Вот он и улетает в трубу, разбавляя воздух для анализов:D А тем временем уголь потихоньку догарает с минимум воздуха попавшем ни как не через колосники.Вот это все и идет в разрез описания на скане;)

Евгений Колчин
30.10.2010, 10:09
Миша, Миша на скане описаны процессы, которые необходимо организовать. Организация подачи ВВ зависит от конвективной системы, куда и когда подавать, а тем более как. Вы все пристраиваете к канальной, поэтому и непонимание.
Воздух можно разбавить сколько угодно, и это никак не повлияет на конечный результат, поскольку последний в любых измерениях, в частности по СО пересчитывается к содержанию О2=0, а вот большее разбавление в трубу -как один из факторов понижающих вероятность выпадения конденсата, а весь жар все одно в центре печи в колпаке.

Катаев Олег
30.10.2010, 10:11
А где Вы видели пустые колпаки:confused:
На ваших сайтах, там где моя дача, слава Богу, судя по вашим картам их распространения, колпаков близко нет. А испытывать колпаки Колчин со мной отказался, сразу когда я спросил куда и когда ехать на них хотя бы посмотреть.
Катаев Олег

Евгений Колчин
30.10.2010, 10:19
А испытывать колпаки Колчин со мной отказался, сразу когда я спросил куда и когда ехать на них хотя бы посмотреть.

Отказался я от ваших "услуг" гораздо позже, только после того, когда вы начали компанию по травле печей Кузнецова. И вряд ли теперь, кто то вас пригласит. Остается вам только изливаться в монитор.
Карта составлена с занесением всего незначительной части выполненых проектов. Если обозначить все за 10 лет, то просто не будет видно карты, а будут одни кнопочки.

Вот так и оттягивает Катаев от обсуждения темы, развивая флуд, вынуждая ответить на его домыслы и оскорбления.

Катаев Олег
30.10.2010, 10:25
Воздух можно разбавить сколько угодно, и это никак не повлияет на конечный результат, поскольку последний в любых измерениях, в частности по СО пересчитывается к содержанию О2=0, а вот большее разбавление в трубу -как один из факторов понижающих вероятность выпадения конденсата, а весь жар все одно в центре печи в колпаке.

перечитайте методику Равича, о которой вы много раз говорили, есть коэффицент разбавления воздухом дымовых газов, есть коэффициент избытка воздуха на горение. Если разбавите воздухом дымовые газы в трубе пропуская его по низу колпака, получите заниженное СО, но это не говорит полном сгорании топлива. Засуньте свой прибор в бутылку с кока-колой, СО2 будет, О2 - будет, ваша формула пересчета покажет, что кпд как печки, даже охлажденной бутылки - 100%.
Катаев Олег
А Грум-Гржимайло намеррил 4% СО в своей печи и 7% в печах Кашкарова с маленькими застоями газов, а если отстои большие и пустые, но без ТЭНа?
Катаев Олег

Катаев Олег
30.10.2010, 10:33
Карта составлена с занесением всего незначительной части выполненых проектов. Если обозначить все за 10 лет, то просто не будет видно карты, а будут одни кнопочки.

.
Но радует, что еще есть целые районы в Подмосковье, где вас нет.
Тыкать иголки у вас получается.
Катаев Олег
По поводу травли - я просто задал вопрос - где тепловой баланс испытаний - мне ответил Кузнецов - кто вы такой, чтобы Вам чего либо доказывать. Свои сомнения я и стал высказывать по мере своих знаний, в отличие от Вас - профессиональных, Десять раз Вас спрашивал - какое у Вас образование?, что дало Вам право поучать други, утверждая что двигаете прогресс печного искусства во всем мире (на основе отсутствия знаний это легко говорить). Складывать кирпич кучкой вокруг костра вы умеет, не более, ну и пропагандировать бредни.

Евгений Колчин
30.10.2010, 10:43
А Грум-Гржимайло намеррил 4% СО в своей печи и 7% в печах Кашкарова с маленькими застоями газов, а если отстои большие и пустые, но без ТЭНа?
Катаев Олег
И сколько при этом О2? поскольку эти цифры скорее всего приведены к безкислородному. Я лично таких концентраций нигде не видел и Кириллов то же (в отчетах не встречал), у Чернова их нет, у "умной" Европы то же. И это при всех сжиганиях дровяного топлива.
Так что разберитесь сначала с этим, а потом будет выяснять мое образование.

Катаев Олег
30.10.2010, 10:51
И сколько при этом О2? поскольку эти цифры скорее всего приведены к безкислородному. Я лично таких концентраций нигде не видел и Кириллов то же (в отчетах не встречал), у Чернова их нет, у "умной" Европы то же. И это при всех сжиганиях дровяного топлива.
Так что разберитесь сначала с этим, а потом будет выяснять мое образование.
Вам скан прислать результатов официальных испытаний печей из отраслевой прессы - или сами выставите, а то скажите , что "умная" европа мне не верит.
Катаев Олег
Чтобы реальные цифры СО получить не надо пользоваться сигнализатором дыма с пределом показаний 0,4% СО.

Евгений Колчин
30.10.2010, 10:57
Я вас и спрашиваю, какой состав газа при СО в 4% и 7% соответсвенно.
Большего мне не надо:
О2 = ?
СО2 = ?
СО = 4%
не можете ответить сразу, то загляните в отраслевую литературу или хотя бы в ОСТы и уточните, для какого содержания О2 даны цифры по СО.
Потом и скажете по составу газа.

Катаев Олег
30.10.2010, 11:04
Я вас и спрашиваю, какой состав газа при СО в 4% и 7% соответсвенно.
Большего мне не надо:
О2 = ?
СО2 = ?
СО = 4%
не можете ответить сразу, то загляните в отраслевую литературу или хотя бы в ОСТы и уточните, для какого содержания О2 даны цифры по СО.
Скану поверите? Если да - пойду сканировать.
Катаев Олег

Жирнов Владимир
30.10.2010, 11:04
Не может! Хорошо сказано! Вот он и улетает в трубу, разбавляя воздух для анализов:D А тем временем уголь потихоньку догарает с минимум воздуха попавшем ни как не через колосники.Вот это все и идет в разрез описания на скане;)
Миша ты всё равно не догоняешь. У них ни как у всех. Там где нужно у них в СШ не прёт, а где не нужно вьюшка. Лишь бы лохОв побольше под себя собрать.
Кнопочку нажимать бесполезно-соскакивает постоянно, палец.:D

Евгений Колчин
30.10.2010, 11:09
Скану поверите? Если да - пойду сканировать.
Катаев Олег
я вас прошу ответить по составу газа при СО=4% у ГГ и в 7%.
большего мне не надо
О2=?
СО2=?
СО=4%

Misha Misha
30.10.2010, 11:16
..... а вот большее разбавление в трубу -как один из факторов понижающих вероятность выпадения конденсата, а весь жар все одно в центре печи в колпаке.

Т.е. разбавление холодным воздухом из ВВ теплого в трубе это понижает конденсатообразование? Что то новенькое в печестроении:razz:
Почитайте скан еще раз! Там русским языком написано, что надо подать воздух под давлением через колосники, к нижниму слою угля! Там не на еврите! Причем здесь ВВ? Причем конвективная система? Забил уголь колосники, и воздух идет по меньшему сопротивлению по каналам ВВ! Небыло бы его, то воздух бы прорывался через колосники ,как и требовалось бы по скану.

Misha Misha
30.10.2010, 11:17
Миша ты всё равно не догоняешь. У них ни как у всех. Там где нужно у них в СШ не прёт, а где не нужно вьюшка. Лишь бы лохОв побольше под себя собрать.
Кнопочку нажимать бесполезно-соскакивает постоянно, палец.:D

Ага, хорошая позиция, Им про белое, в ответ про черное:D

Катаев Олег
30.10.2010, 11:19
я вас прошу ответить по составу газа при СО=4% у ГГ и в 7%.
большего мне не надо
О2=?
СО2=?
СО=4%
И Вы мне на слово поверите?
Катаев Олег

Евгений Колчин
30.10.2010, 11:21
Т.е. разбавление холодным воздухом из ВВ теплого в трубе это понижает конденсатообразование? Что то новенькое в печестроении:razz:

Почитайте скан еще раз! Там русским языком написано, что надо подать воздух под давлением через колосники, к нижниму слою угля! Там не на еврите! Причем здесь ВВ? Причем конвективная система? Забил уголь колосники, и воздух идет по меньшему сопротивлению по каналам ВВ! Небыло бы его, то воздух бы прорывался через колосники ,как и требовалось бы по скану.

по конденсату -это давно известно, почитайте работу А.Бацулина
и здесь ничего нового я не сказал, ну если только для вас
а вот по скану -все верно для печей канального типа
по колпаку составьте эпюры разряжений или как любит пугать Катаев -давлений на разных этапах горения

Misha Misha
30.10.2010, 11:29
по конденсату -это давно известно, почитайте работу А.Бацулина
и здесь ничего нового я не сказал, ну если только для вас
а вот по скану -все верно для печей канального типа
по колпаку составьте эпюры разряжений или как любит пугать Катаев -давлений на разных этапах горения

Вы меня как пошлете что то читать, так я вечно всяких глупости нарою, так уж давайте не читая))) Объясните как добавление холодного воздуха уменьшит конднсатообразование)))
Т.е. только в канальных печах воздух в углях снизу нужен?

Евгений Колчин
30.10.2010, 11:37
Забыл, пока не уехал.
Вы видно стесняетесь спросить, что такое эпюры?
Загляните в книгу Хошева для дачников и печников для дачников, там он рассматривает пободные случаи.
Почертите, а я пока на пару заказов съезжу.

Катаев Олег
30.10.2010, 11:38
Вы меня как пошлете что то читать, так я вечно всяких глупости нарою, так уж давайте не читая))) Объясните как добавление холодного воздуха уменьшит конднсатообразование)))
Т.е. только в канальных печах воздух в углях снизу нужен?
Холодный воздух в дым. трубе, пройдя по колпаку безусловно конденсатообразование усилит, особенно, если теплые газы отделять, оставлять под перекрышей. Точка росы при увеличении содержания воздуха (теплого) в дымовых газов снижается незначительно. КПД печи падает значительно сильнее.
Катаев Олег

Misha Misha
30.10.2010, 11:41
Логически и я это понимаю, но Колчин, ссылаясь на Бацулина, утверждает обратное))) Хотя в их колпаках и законы природы не нужны

shalagin sasha
30.10.2010, 11:42
Объясните как добавление холодного воздуха уменьшит конднсатообразование)))
К чему привели:rolleyes:, но всё равно отвечу- в печах, где конвективная система дымоходов развита, ВВ необходим:), т.е. "сквозняк".

Misha Misha
30.10.2010, 11:46
Теперь ответь при чем здесь конвективная система, и подача воздуха через слой угля?

Катаев Олег
30.10.2010, 11:46
К чему привели:rolleyes:, но всё равно отвечу- в печах, где конвективная система дымоходов развита, ВВ необходим:)
Конвективная система развита в канальных печах, там ВВ нужен только для печей на соломе и навозе. Школьник это всем нешкольникам (кто в школу не ходил) даже пытался объяснить.
Катаев Олег

shalagin sasha
30.10.2010, 11:51
Теперь ответь при чем здесь конвективная система, и подача воздуха через слой угля?Миша, встречный вопрос - а ты в этот момент как топишь? с открытым поддувалом или с закрытым?

Misha Misha
30.10.2010, 11:53
с приоткрытым

Жирнов Владимир
31.10.2010, 11:13
Ага, хорошая позиция, Им про белое, в ответ про черное:D

Это не позиция. Там один "Включатель" на всех.
Потому усё и движется вопреки, но зато по чётко заданному курсу.
До следующих указаний.