PDA

Просмотр полной версии : Материалы для камина с чугунной топкой. Нужен совет Мастера

Dr. Makar
17.05.2006, 13:15
Многоуважаемые Мастера, подскажите, для поднятия камина с чугунной топкой, нужно ли использовать огнеупорный кирпич и глиняный раствор.
Заранее спасибо.

Сергей Елисеев
17.05.2006, 20:23
нет, не нужно.

печник из Казани
17.05.2006, 22:18
Сотря что вы имеете ввиду под чугунной топкой. Если это Каслинское литьё или stovax, то обязательно. Если это, действительно, топка, а не декорация, то не обязательно.

Dr. Makar
17.05.2006, 22:41
Это французкая каминная топка БРЮО-Ла-БЮСЬЕР, в стиле и по типу PROMO.
Не потрескаеться ли облицовка на цементном растворе?

Чуриков Александр
18.05.2006, 00:12
Если топка стоит близко к облицовке я утепляю стенки базальтовой ватой, дабы не перегреть оную.Если нужно нагревать стенки, то выдерживаю определённое расстояние от топки до облиц.В некоторых документах указывается (на немецких топках). В любом случае нет необходимости выкладывать стенки из шамота.

Сергей Елисеев
18.05.2006, 00:36
я думаю, что облицовывать топку ватой, что бы уменьшить ее температуру, опасно. Неизвестно какая вата вам попадется, а то при нагреве, она будет издавать неприятный запах.

Чуриков Александр
18.05.2006, 08:32
Ватой облицовываю не топку, а стенки.Вата фольгированная.Швы проклеив. аллюм. скотчем.После нескольких протопок запах исчезает.Если топить вставку долго и усердно, то могут быть проблемы с облицовкой.

Сергей Елисеев
18.05.2006, 10:51
Ватой облицовываю не топку, а стенки.Вата фольгированная.Швы проклеив. аллюм. скотчем.После нескольких протопок запах исчезает.Если топить вставку долго и усердно, то могут быть проблемы с облицовкой.
Cкажу по секрету, я на некоторых объектах обматывал топку ватой. Т.к. в квартирах есть уже отопление, то , чтобы не было перегрева помещения от конвекции топки ззади, я изолировал самму топку фалигированной ватой. Запаха я особо не чуял, но, по идеи, он должен быть, но если вата хорошая и чистая, то нет. Но это уже мои эксперементы были.

Чуриков Александр
18.05.2006, 11:10
Если обматывать топку утеплителем,возможен перегрев топки и скорее всего придётся платить за топку из своего кошелька.Обязателен зазор между топкой и утеплителем.А чтобы комната не нагревалась, тепло отводят на улицу( в ресторанах Испании) через трубы, возможно использование вентилятора, для более эфф. удаления тёплого воздуха.

Чуриков Александр
18.05.2006, 11:14
Топка при этом нагревает помещение лучами, остается использовать топку со спец. тонировкой, она уменьшает силу излучения на сколько то проц., плюс дополнит. установка экрана из тонир. стекла или сетки на вкус и кошель. заказчика.

Сергей Елисеев
18.05.2006, 11:22
Если обматывать топку утеплителем,возможен перегрев топки и скорее всего придётся платить за топку из своего кошелька.Обязателен зазор между топкой и утеплителем.А чтобы комната не нагревалась, тепло отводят на улицу( в ресторанах Испании) через трубы, возможно использование вентилятора, для более эфф. удаления тёплого воздуха.
Согласен, что в данном случае топка нагреваться будет сильнее, ну у пусть греется, лишнее тепло в труу и уйдет. Что касается лопнет она или нет, не знаю, но скорее всего нет. Чугун до такой степении не нагреешь, зато облицовку обклеивать не нужно и тепла в комнату меньше идет и пригара воздуху к чугуну нет.
Что касается гранулированой красной глины, теже яйца, толь в профиль. Ее замачиват нужно тоже, правда есть красная порошковая глина. Видел ее в Снигирях на заводе. Возят с украины. По жирности, не пробовал. Работал только с веселовской порошловой розовой глиной, тоже украинская. Жирность такаяже как у шамотной.

Чуриков Александр
18.05.2006, 11:30
Большинство кассет(не указываю фирму и марку) расходятся по швам при перегреве.Не говоря уже о "обмотанных" кассетах.ЭТО ФАКТ. Поверьте на слово.Я заменил 2 касеты и у приятеля 1 кассета на опыте.Кассеты были установленны не мной.Печник от фирмы скрывается.До вечера на форуме.

Сергей Елисеев
18.05.2006, 11:35
Большинство кассет(не указываю фирму и марку) расходятся по швам при перегреве.Не говоря уже о "обмотанных" кассетах.ЭТО ФАКТ. Поверьте на слово.Я заменил 2 касеты и у приятеля 1 кассета на опыте.Кассеты были установленны не мной.Печник от фирмы скрывается.До вечера на форуме.
Что могу сказато про этот случай, значит топки полное г....., дешевые. Их на рынке много таких.

Konstantin
18.05.2006, 19:59

Изолируйте наружнyю кирпичную версту от перегрева и кладите на цементном растворе с добавлением глины для пластификафии :)

печник из Казани
18.05.2006, 20:26
я думаю, что облицовывать топку ватой, что бы уменьшить ее температуру, опасно.
и вредно для топки. естественная конвекция воздуха вокруг топки не только нагревает помещение, но и охлаждает топку. Без охлаждения топка перегревается и может прогореть дымосборник. Гарантии на топки обёрнутые утеплителями не распространяются, так как это нарушение технологии монтажа.

печник из Казани
18.05.2006, 20:29
Не потрескается. Только оставьте вокруг топки пространство для конвекции.

печник из Казани
18.05.2006, 20:30
Бестолковым монтажом что угодно можно угробить.

Чуриков Александр
18.05.2006, 22:01
Всё верно.

Сергей Елисеев
18.05.2006, 22:31
и вредно для топки. естественная конвекция воздуха вокруг топки не только нагревает помещение, но и охлаждает топку. Без охлаждения топка перегревается и может прогореть дымосборник. Гарантии на топки обёрнутые утеплителями не распространяются, так как это нарушение технологии монтажа.
не видел я таких гарантий, чтобы топки не обматывать теплоизоляцией. Еще раз повторюсь, значит поставляют нам некачественный товар, а мы все это проглатываем.

печник из Казани
18.05.2006, 22:50
не видел я таких гарантий, чтобы топки не обматывать теплоизоляцией. Еще раз повторюсь, значит поставляют нам некачественный товар, а мы все это проглатываем.
Ни одна гарантия не распространяется на товар испорченый при неправильной эксплуатации. Обмотка топки ватой-нарушение технологии монтажа. Первую топку я установил лет 6 назад. С тех пор уже штук 40-50 смонтировал разного класса и разных фирм. Ни одной лопнувшей или треснувшей.

Чуриков Александр
18.05.2006, 23:08
Не согласен с Сергеем Елисеевым.В документах на топки указывается расстояние до облицовки с утеплением-оно ест. меньше и без оного-оно ест. больше.Топка должна обдуваться.Да лопаются дешёвые топки, состоящие из частей на герметике, свинченные шпильками.В дешёвых топках и информации толковой нет, только в редких случаях.Например для немецких печных вставок есть полная информация об этих расстояниях.(Фирму не указываю)

Konstantin
22.05.2006, 18:35

Хочу немного поддержать Сергая Елисеева, если это можно так назвать :)
Мы почти никогда не монтировали такие кассеты по принципиальным соображениям. Почитав вашу дискуссию, имею некоторые мысли, на которые хотелось бы получить ответ:
Не раз приходилось монтировать и видеть конструкции, где обычная кирпичная топка облицована чугуном. Чугунные рельефные или плоские плиты придают декоративный вид, увеличивают теплоемкость, радиальное излучение и крепятся к кладке почти вплотную (без воздушного канала). Толщина плит примерно - 20 мм. Никогда не наблюдались трещины...
Собственно, почему они должны треснуть???!!! Нагрев начинается постепенный. Боковые плиты разрезаны от центральных. Сверху плиты тоже ничто не защемляет. То есть, при нагреве чугун расширяется свободно, и в нем отсутствую большие тепловые напряжения (только маленькие в разнице нагрева двух поверхностей; но ведь при конвекции этот градиент еще больше). А вот если на чугун плеснуть холодной воды, то тогда, думаю, что разрушения неизбежны, по крайней мере, при толщине чугуна 10 мм.
Если нет напряжений в материале, то нет и разрушений.

Ваши соображения? Очень интересно про вставку.

Чуриков Александр
23.05.2006, 10:19
Я имею в виду встроенные топки закрытого типа.

Чуриков Александр
23.05.2006, 10:21
Облицовки из чугуна, вставки для открытых каминов не подвергаются такой термической нагрузке, хотя их тоже уст. с термич. зазорами.